Урожай в 2023 году ожидается в пределах 6,5 миллиона тонн зерна

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Урожай идет в массу

Сейчас хозяйства страны убирают озимый ячмень. Погодные капризы весны и начала лета оказали серьезное, но не критичное влияние на общую картину полей.

Единичные сельхозорганизации регионов потихоньку приступают к уборке озимой пшеницы, есть небольшие площади убранного озимого рапса, говорит начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик:

— Предварительно планируем начать массовую уборку зерновых культур и рапса 18—20 июля. 

Главное, что идет интенсивный налив зерна у пшеницы, тритикале и ржи. По словам специалиста, выпадение осадков нивелировало сложную ситуацию на полях — влагообеспечение почв улучшилось.

— У ячменя наблюдается восковая спелость, и увеличения урожая за счет налива зерна уже не происходит. При этом посевы рапса еще зеленые, что говорит о процессе увеличения массы зерновых. Это не может нас не радовать, — отмечает Николай Лешик.

По предварительным подсчетам экспертов, в этом году ожидается урожай в пределах 6,5 миллиона тонн зерна.

— Перевод площадей кукурузы, посеянной на зерно, для уборки на корма — экстренная мера. Осуществим ее в том случае, если у нас не получится компенсировать недобор травяных кормов, — поделился возможной схемой работы аграриев Николай Лешик. — Кроме того, Глава государства поддержал закупку зерна в России в связи с более низкими, чем в прошлом году, ценами на рынке. Но все же мы продолжаем надеяться, что второй и третий укос люцерны помогут достичь запланированных цифр и прибегать к крайним мерам не придется.

В ТЕМУ

15 июля стартует республиканский проект «Молодежь — за урожай». Инициатива затронет все регионы страны в период уборочной кампании. Организатор проекта — Белорусский республиканский союз молодежи.

— Участниками станут молодежные уборочные экипажи, молодые комбайнеры и молодые водители, занятые на перевозке зерновых и зернобобовых культур, — рассказала секретарь Центрального комитета БРСМ Вероника Гудкова. — При каждом территориальном комитете БРСМ уже созданы штабы, которые занимаются вопросами, связанными с организацией проекта и участием молодежи в уборочной кампании.

Соревнования пройдут в двух номинациях: «Молодежный экипаж комбайнеров, достигший наибольшего намолота» и «Молодой водитель, перевезший наивысшее количество зернобобовых культур». Победителями станут первые экипажи-тысячники и водители, занявшие призовые места в трудовом соревновании по итогам уборочной кампании. Чествовать их будут прямо в полях — отрываться от работы нельзя!

Специально к проекту БРСМ запускает медиакампанию в соцсетях: будут публиковаться фото и посты под хештегами #молодежьзаурожай, #жатвабеларуси2023, #роднаенароднае.

sb.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga