«Площадки фестиваля к встрече гостей готовы». Спасатели провели учения в Летнем амфитеатре в Витебске

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Спасатели провели масштабные тактико-специальные учения в Летнем амфитеатре в Витебске.

Маневры стали одним из этапов подготовки к обеспечению безопасности на международном фестивале искусств «Славянский базар», передает корреспондент БЕЛТА.

Тревожный сигнал, согласно сценарию учений, поступил от администрации главной площадки творческого форума. Спасателям сообщили о возникновении ЧС в Летнем амфитеатре во время выступления. Здесь якобы обрушился козырек над сценой, под обломками которой и в здании находятся люди, на сцене и в гримерных комнатах — артисты. Тем временем на сцене возник пожар и стал интенсивно распространяться.

У Летнего амфитеатра в считанные минуты появились пожарные машины, авто быстрого реагирования и высотная аварийно-спасательная техника. Подразделениям ведомства предстояло оперативно эвакуировать людей из зрительного зала, найти пострадавших в самом сценическом комплексе, в арт-блоке и потушить огонь.

«Предусмотрено наличие пяти пострадавших, которым должна быть оказана необходимая помощь спасателей, чтобы вынести людей из административного здания, карманов сцены, — пояснил начальник Витебского городского отдела по ЧС Виталий Волженков. — Каждый год мы стараемся выбрать ситуацию нестандартную, чтобы тренировать личный состав при разных чрезвычайных ситуациях. Предусматриваем и обрушение, и сложные погодные условия, и панику, которую необходимо будет предотвратить».

Всего в учениях на главной площадке «Славянского базара» задействовали более 10 единиц аварийно-спасательной техники и свыше 30 работников МЧС. К ликвидации смоделированной чрезвычайной ситуации привлекли семь подразделений Витебска, в том числе отряд «Витязь».

«Мы посмотрели, насколько подразделения могут реагировать в изменяющейся обстановке. И было отработано взаимодействие спасателей с медицинской службой, чтобы вовремя эвакуировать и оказывать помощь гражданам, которые в ней нуждаются. Это энергопотребляющий объект, были отработаны с электрическими сетями моменты по переходу в аварийный режим всего оборудования, которое влияет на жизнеобеспечение данного объекта. Нам важно, чтобы весь личный состав, который будет переведен на усиленный вариант несения службы во время «Славянского базара в Витебске», посмотрел, где какие двери, конструкции находятся и хорошо ориентировался на объекте. И в случае возникновения ЧС свои навыки применил как можно быстрее и лучше», — сказал начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин.

Он отметил, что при выборе ситуации всегда берется худший сценарий, он может усложняться и в процессе, чтобы оценить реакцию личного состава: «Обрушение конструкций сцены, где находится большое количество оборудования, его воспламенение, возникновение пожара, угроза продуктов горения зрителям и всему административному корпусу — сегодня вот эта ситуация была разыграна, отработана. Вопросов нет. Замечания, которые существуют, разберем с личным составом для усовершенствования нашей работы».

Летний амфитеатр стал 18-м по счету объектом, где спасатели провели подобные учения. По словам начальника областного ведомства, эта работа ведется уже не первый месяц. Среди локаций — объекты общественного питания, проживания, культурного досуга жителей и гостей Витебска. Все замечания оперативно рассматривают и устраняют. «Готовность всех объектов ко встрече гостей высока», — заключил Сергей Мелешкин.

Обеспечивать безопасность гостей и участников форума искусств на торжественной церемонии открытия в Летнем амфитеатре будут пять единиц пожарной аварийно-спасательной техники с боевыми расчетами в количестве 16 человек. Будет работать мобильный пункт управления и задействовано семь пеших постов работников ведомства.

До старта «Славянского базара в Витебске» остается чуть более недели. Форум искусств пройдет с 13 по 16 июля, отдельные события запланированы до открытия и после официального закрытия фестиваля.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga