«На 100% достоверного прогноза погоды не даст никто». Дмитрий Рябов о том, почему синоптики ошибаются

Грамадства Свежыя навіны

Когда Дмитрию Рябову при поступлении в Высшее военно-морское училище предложили идти в группу синоптиков, он поначалу расстроился.

Во-первых, видел себя в будущем штурманом — тем, кто прокладывает путь огромным кораблям. Во-вторых, понятия не имел, чем эти самые синоптики занимаются. Но желание учиться в знаменитой мореходке было огромным, и он согласился.

Сейчас Дмитрия Рябова в народе называют главным синоптиком страны, ни одна неделя не обходится без того, чтобы случайные прохожие не остановили его на улице с вопросом: «Какой там прогноз на выходные?»

Перед тем как прийти работать в Белгидромет, Дмитрий Рябов пять лет отслужил в Заполярье на авианосце «Адмирал Кузнецов». В открытом море пережил многое, в том числе и 7-балльный шторм. Вспоминает, что это было красиво — огромные волны, под которые уходит корабль, черные облака, пронизанные лучами солнца, — и очень страшно.

Как только контракт службы Дмитрия Рябова на авианосце истек, продлевать не стал. Признается, что за все пять лет так и не смог привыкнуть к северной жизни, где по полгода нет солнца, а морозы достигают 50 градусов. «Для меня лучший климат — здесь, в Беларуси. Самый комфортный», — объясняет синоптик свое решение переехать после службы в Минск.

В главном погодном ведомстве Дмитрий отработал 15 лет, дослужившись до руководителя службы метеопрогнозов. Не скрывает, что не раз приходилось отвечать за неоправдавшиеся прогнозы не только перед простыми белорусами, но и перед высоким начальством.

Дмитрий Рябов — очередной герой проекта «Белорусы в кадре». Он рассказывает нам, как правильно читать прогноз погоды и как сделать так, чтобы в семейной жизни после гроз были не дожди, а солнце.

Каждую неделю в газете «7 дней» и на сайте БЕЛТА мы смотрим на мир глазами простых белорусов, которые искренне любят свое дело, семью и страну. Все наши герои уникальны, но их объединяет одно — верность себе и земле, где они живут.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga