Миссия СНГ: президентские выборы в Узбекистане были прозрачными, открытыми, справедливыми

Свежыя навіны Улада

Президентские выборы в Узбекистане были прозрачными, открытыми, справедливыми, заявил глава Миссии наблюдателей от СНГ, генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Мы посетили более 800 участков за вчерашний день, получили достаточно обстоятельную картину процесса голосования. Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств приходит к выводу, что выборы 9 июля 2023 года проведены в полном соответствии с требованиями Конституции и Избирательного кодекса Республики Узбекистан», — сказал Сергей Лебедев.

Выборы прошли на альтернативной основе, добавил глава миссии. «Были прозрачными, открытыми, справедливыми и соответствовали принципам проведения демократических выборов, — подчеркнул он. — И третий самый главный момент — выборы обеспечили право граждан Республики Узбекистан на свободное волеизъявление. Представители стран СНГ подписали это заявление и у нас нет никаких сомнений, что выводы объективны».

В составе Миссии от СНГ были аккредитованы 160 наблюдателей, которые строили свою работу в соответствии с Конвенцией о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках СНГ, другими документами, действующими в рамках Содружества, законодательством Республики Узбекистан, не вмешиваясь в ход избирательного процесса и уважая суверенитет государства.

9 июля в Узбекистане прошли досрочные выборы президента. Основанием для их проведения стали итоги конституционного референдума.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga