Гродненская молодежь вышла на пикет к Генеральному консульству Польши, чтобы обратить внимание на ситуацию с Августовским каналом

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Польская сторона перекрыла поступление воды по каналу выше течения в районе гидроузла «Кужинец» (Польша).

В связи с тем, что уровень воды в Августовском канале упал более чем на полметра, шлюзование всех маломерных судов, в том числе байдарок и каяков, на всей протяженности белорусской части на данный момент приостановлено, сообщает grodnonews.by.

Причина сложившейся ситуации кроется в действиях польской стороны, которая перекрыла поступление воды по каналу выше течения в районе гидроузла «Кужинец» (Польша). Это произошло на днях, однако уровень воды на белорусском участке канала уже снизился почти на четверть метра и продолжает падать. Очевидно, что решить вопрос можно лишь совместными усилиями, отодвинув все политические моменты.

Неравнодушная к ситуации гродненская молодежь собралась сегодня у Генерального консульства Польши, чтобы напомнить соседям: Августовский канал – это живописное место, где встречаются не одно, а сразу несколько государств, в том числе Беларусь и Польша. Поэтому возникшую проблему важно решить в кротчайшие сроки совместными усилиями.

photo_2023-07-22_11-33-10 (2).jpg

photo_2023-07-22_11-33-12.jpg

– Все же у нас трансграничные и межкультурные проекты, природные объекты, которые нуждаются в заботе и консолидации наших усилий. Здесь важно понимать, никакая политическая обстановка не должна нарушать природный баланс. Мы вместе должны заботиться об Августовском канале. Это жемчужина нашего края и не только. Здесь, думаю, надо забыть о всех расприях и вместе сохранить это уникальное место. Если мы не договоримся о том, как будем действовать дальше, то уже в ближайшем будущем начнутся необратимые природные процессы. Это, уверен, не нужно ни белорусской, ни польской стороне. А ведь экосистема не имеет границ. Аукнется каждому. Поэтому мы сегодня в мирной и созидательной обстановке собрались, чтобы сделать акцент на данной ситуации, чтобы прийти к диалогу и сохранить нашу природу, – рассказал первый секретарь Гродненского городского комитета БРСМ Артем Макаревич.

photo_2023-07-22_11-33-07.jpg

Небезразличный к ситуации Илья Михеенко правильно подметил: Августовский канал – одно из самых ярких туристических мест в Гродненской области. На территории Европы существует всего три объекта, подобных ему.

photo_2023-07-22_11-33-12 (2).jpg

– И огромное счастье, что одно из таких уникальных мест находится на территории Гродненщины. Побывав однажды на Августовском канале, понимаешь, что хочется возвращаться сюда снова и снова. К сожалению, на днях полностью на время было закрыто шлюзование. Надеюсь, этот вопрос удастся решить в скором времени, – сказал Илья.

photo_2023-07-22_11-33-06 (2).jpg

Участник пикета Максим Сазонов рассказал, что буквально на прошлых выходных был вместе со своей супругой на Августовском канале – сплавлялись на байдарках. Впечатления, признается, были потрясающие.

– Мы были в восторге и от наших рек, и от шлюзов, и, конечно, от природы. Не описать словами, какое воодушевление мы получили тот момент. Безусловно, считаю, что такие объекты нужно обязательно сохранять. Это в первую очередь и наше туристическое место силы: на Августовский канал ежегодно приезжают тысячи людей из самых разных стран, – поделился Максим.

photo_2023-07-22_11-33-03.jpg

На данный момент белорусская сторона предпринимает меры по сохранению минимального уровня воды в шлюзах и на белорусском участке Августовского канала, чтобы избежать катастрофы. До 27 июля на водной магистрали запрещено шлюзование любых судов. Это касается и прогулочных теплоходов, и байдарок и каяков.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga