Гидрологи прогнозируют спад уровней воды на реках Беларуси

Да ведама грамадзян Свежыя навіны

Гидрологи прогнозируют спад уровней воды на реках Беларуси, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«На реках Беларуси отмечается в основном спад уровней воды с интенсивностью 1-16 см за сутки. На Западной Двине у Витебска, Немане — у Гродно, Днепре — у Могилева и Жлобина, Березине — у Бобруйска, Соже — у Кричева и Славгорода уровни воды находятся ниже отметок, лимитирующих судоходство», — рассказали в Белгидромете.

Вода находится на пойме на притоке Припяти реке Стыр у деревни Лопатино.

Температура воды в реках находится в пределах от 14 до 21 градуса. На Вилейском и Чигиринском водохранилищах температура воды составляет 18 градусов тепла, озере Нарочь — 19 градусов, озерах Лукомское, Дривяты и водохранилищах Заславское, Солигорское и Красная Слобода — 20 градусов, озере Червоное — 21 градус.

По информации гидрологов, в ближайшую пятидневку на реках Беларуси будет отмечаться спад уровней воды, в результате чего на Днепре у Речицы и Соже у Гомеля уровни воды опустятся ниже опасных низких отметок, лимитирующих судоходство.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga