Неосторожность при сжигании мусора стала причиной огненных происшествий в регионе

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

24 апреля в 11-20 гродненским спасателям поступило сообщение о том, что в д. Малое Демидково горит хозяйственная постройка.

Прибывшие к месту бойцы МЧС установили, что деревянное строение полностью охвачено пламенем.

Как рассказала хозяйка, она развела костер, чтобы сжечь собранный мусор. Через некоторое время женщина обнаружила, что горит сарай и сообщила о случившемся в МЧС.

Спасатели ликвидировали пожар, не допустив распространения огня на другие строения. Вероятнее всего, причиной возгорания стало разведение костра вблизи постройки.

Днем того же дня спасатели Гродненского района выехали в г.Скидель, где также горело хозяйственное строение.

Выяснилось, что деревянная постройка принадлежит местному 50-летнему жителю. Мужчина наводил порядок на приусадебном участке и развел костер. В какой-то момент обнаружил, что горит кровля сарая и сообщил о случившемся спасателям.

Бойцы МЧС ликвидировали пожар. Огнем повреждены перекрытие и кровля. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение при разведении костра вблизи строения.

24 апреля в 15-30 в дежурную службу «101» Зельвенского района поступило сообщение о пожаре по ул. Пушкина в райцентре. Местный житель рассказал диспетчеру, что горит гараж на соседском подворье.

Прибывшие к месту бойцы МЧС установили, что горит кровля блочного строения.

Выяснилось, что, наводя порядок на подворье, местная жительница развела костер вблизи соседского гаража. В какой-то момент женщина увидела, что горит кровля строения и сообщила о случившемся спасателям.

Бойцы МЧС ликвидировали пожар. Огнем уничтожена кровля и перекрытие, повреждено имущество внутри постройки. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при разведении костра.

Трагедией закончилось наведение порядка на приусадебном участке в Щучинском районе.

25 апреля в 15-43 щучинским спасателям поступило сообщение загорании сухой растительности в д.Голевцы. Местная жительница была обеспокоена тем, что пламя быстро распространялось по сухой траве. По указанному адресу немедленно направились пожарные расчеты.

Прибывшие к месту бойцы МЧС установили, что на окраине деревни горит сухая растительность на площади 0,2 га. При тушении пожара бойцы МЧС обнаружили погибшим мужчину, 1950 г.р.

Как выяснилось позже, житель областного центра приехал в деревню для наведения порядка на дачном участке. Мужчина собрал мусор и ветки и сжигал их на окраине деревни на расстоянии 150 метров от дома. Сельчане, увидев пламя, сообщили о случившемся спасателям.

Причина возгорания устанавливается. Вероятнее всего, к пожару привело неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора.

Помните, что выжигать сухую растительность категорически запрещено. При наведении порядка соблюдайте правила пожарной безопасности. Мусор нужно вывозить в специально отведенное место. Если без сжигания не обойтись, выберите площадку так, чтобы исключить возможность возникновения пожара. Жечь отходы можно только в безветренную погоду, а пламя постоянно контролировать. Место для кострища выбирайте подальше от зданий, сгораемых конструкций и леса. Площадку окопайте. Подготовьте лопату, огнетушитель или ведро с водой. После окончания сжигания мусора, горящие материалы следует потушить до полного прекращения тления.

Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно – сбивая пламя ветками либо забрасывать песком. Если же вы понимаете, что огонь вышел из-под контроля, немедленно сообщите о случившемся по номерам 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Берегите себя и своих близких!

mchs.gov.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga