Спасатели-пожарные посетили воспитанников лагеря «Спадчына»

Грамадства Свежыя навіны

Для детей пожарный – человек героический и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у огненного разрушения.

Уважение к спасателям, интерес к их профессии может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. С целью обучения  воспитанников велосипедного лагеря средней школы № 3 города Дятлово основам безопасности жизнедеятельности, а также узнать, как работают пожарные нашего региона, в лагерь прибыли спасатели-пожарные Дятловского РОЧС во главе с командиром отделения ПАСЧ-1 Дмитрием Королём. Они  рассказали ребятам о своей части, о пожарах, о том, как нужно себя вести, чтобы не случилась беда.  Ребята узнали о популярных средствах защиты при пожаре, о методах тушения и правилах пожарной безопасности.

Также ребятам были продемонстрированы боевая машина, предметы боевой одежды и пожарно-спасательного оборудования. Огнеборцы рассказали, что одежда служит для защиты от воды, высокой температуры и получения травм при тушении пожаров. Объяснили, что изготовлена одежда из брезента со специальной пропиткой, чтобы не воспламенялась и не промокала. Ребята задали много вопросов пожарным и получили на них  исчерпывающие ответы.

Подобные профилактические мероприятия  позволяют формировать у школьников прочные знания в области безопасности жизнедеятельности, а противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Светлана УРБАН,
старший воспитатель лагеря «Спадчына» средней школы №3 города Дятлово

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga