Мотодвижение — без нарушений

Да ведама грамадзян Свежыя навіны

С 23 по 30 апреля 2021 года Госавтоинспекция Республики Беларусь проводит акцию по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта под девизом «Мотодвижение — без нарушений!».

В январе-марте 2021 года на территории Республики Беларусь с участием мототранспорта совершено 9 дорожно-транспортных происшествия, в которых 10 человек получили ранения различной степени тяжести. 10 и 11 апреля 2021 года на дорогах страны в ДТП с участием мото погибло 2 человека.

Мотоцикл в наши дни незаменим благодаря своей маневренности. Но это транспортное средство, как и автомобиль, является источником повышенной опасности. Управлять им разрешается лицам, имеющим водительское удостоверение категории соответствующей типу транспортного средства. Мотоцикл должен быть исправным, зарегистрированным в территориальном подразделении ГАИ и иметь регистрационный знак. Однако некоторые пренебрегают этими требованиями, допускают нарушение правил дорожной безопасности, что приводит к многочисленным авариям. Наиболее распространенные причины дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов:

— превышение скорости;

— отсутствие навыков вождения, водительского удостоверения;

— управление мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения;

— эксплуатация неисправного либо незарегистрированного мототранспорта.

В соответствии со статьей 24 Закона Республики Беларусь «О дорожном движении», механические транспортные средства (за исключением колесных тракторов) и составы транспортных средств подразделяются на категории и подкатегории, обозначаемые прописными буквами латинского алфавита и арабской цифрой – «АМ», «А», «А1», «В», «С», «D», «ВЕ», «СЕ», «DЕ», «F», «I».

Колесные тракторы и самоходные машины подразделяются на категории, обозначаемые прописными буквами латинского алфавита–«А», «В», «С», «D», «Е», «F».

Так, при управлении мопедом, водитель обязан иметь водительское удостоверение категории «АМ», либо водительское удостоверение высшей категории. Наличие права управления колесными тракторами и самоходными машинами указанных выше категорий, не дает права управления мопедом.

С 1 марта 2021 года в Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь внесены изменения, согласно которым предусмотрена административная ответственность водителя за управление мотоциклом, мопедом на одном колесе, а равно движение, при котором лицо, управляющее таким транспортным средством, не держится за руль или не держит ноги на педалях (подножке). Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде штрафа в размере от 5 до 10 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком до 6 месяцев или без лишения.

Александр КАЛИНИН,
старший госавтоинспектор МО ГАИ