В лесах Дятловщины «прописалось» более 2 млн. деревьев

Важнае Да ведама грамадзян Свежыя навіны

В Республике Беларусь, и в ГЛХУ «Дятловский лесхоз» в том числе, с каждым годом увеличивается как площадь покрытых лесом земель, так и запас древесины на 1 га.

Площадь ГЛХУ «Дятловский лесхоз» составляет 84,3 тыс. га, из которых 77,3 тыс. га – покрытые лесом земли. За последний  год запас древесины на корню увеличился на 122 тыс. кбм и достиг 20372 тыс. кбм. За 2020 год ожидается увеличение запаса древесины на 120 тыс. кбм. Ежегодный объем всех рубок составляет около 255 тыс. кбм.

В возрастной структуре лесов Дятловского лесхоза молодняки составляют – 15 %, средневозрастные леса – 47 %, приспевающие – 28 %, спелые и перестойные – 10%.

Ежегодный объем сплошных рубок на территории Дятловского лесхоза составляет в среднем 285 га. Весной 2020 года лесовосстановительные мероприятия путем посадки лесных культур составили 303 га. Весенний план посадки выполнен на 108 %. Посадка леса осуществляется не только на площадях, вышедших из-под рубок, но и на землях, где лес ранее не произрастал (прогалины, принятые земли и др.)

В весенних посадках леса приняли участие не только работники учреждения, но и учащиеся учебных заведений, работники других организаций района во время добровольной акции «Неделя леса – 2020». Всего в этом году высажено более 2 миллионов саженцев и сеянцев хвойных и лиственных пород.

По состоянию на 1 сентября 2020 года на 33 гектарах выполнены работы по подготовке почвы под лесные культуры следующего года, проведены агротехнические уходы за лесными культурами на площади 455 га, произведено дополнение лесных культур на площади 248 га.

В лесхозе имеется 4 теплицы общей площадью 600 м2 (Гезгаловское и Козловщинское лесничества), 12 парников в Роготновском лесничестве площадью 440 м2. В текущем году запланировано создание парников площадью 100 м2 в Козловщинском опытно-производственном лесничестве. В 2019 году из парниково-тепличного хозяйства получено 500 тыс. сеянцев сосны, ели, дуба черешчатого, ольхи, клена. В 2020 году планируется получить не менее 600 тыс. сеянцев. Выращивание посадочного материала в парниках и теплицах является наиболее перспективным. В закрытом грунте выход стандартных сеянцев примерно в 5 раз больше по сравнению с открытым грунтом (питомником). Также закрытый грунт позволяет увеличить продолжительность вегетативного периода и создать наиболее оптимальные условия для всходов семян и развития растений.

В следующем сезоне объем лесовосстановления планируется провести на площади не менее 350 га.

Максим ЕРМАКОВИЧ,
инженер по лесовосстановлению и мелиорации

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup