Лето с «УмКой»

Важнае Культура і адпачынак Свежыя навіны

В Гезгаловской средней школы функционирует профильный оздоровительный лагерь «УмКа» (Умные Каникулы), летняя тематическая смена которого носит название «Эволюция». 

Дети погружаются в увлекательный процесс эволюции человека, который сопровождается формированием адаптаций, открытием новых качеств и качественным изменением имеющихся, преобразованием окружающей среды в целом. Каждый день смены имеет свою тематику: «Человек созидающий», «Человек думающий». Важным составляющим смены является наличие «Эволюционного дерева», каждый ярус которого представляет собой прожитый день (сутки) в лагере. Воспитанниками предлагается заполнить каждый ярус дерева своими впечатлениями, мыслями, выводами, проследив каждый этап их личной эволюции, роста над собой.

Ежедневно каждый отряд на утренней линейке получает конверт с «миссией», где отражены все опережающие задания дня. Ребята знают, к какому результату они должны придти именно сегодня, над чем подумать, что именно проанализировать. Свои вопросы они могут задать на марафоне умных вопросов «Ок, УмКа!», построенном по аналогии с поисковиком «Google». Только в этом случае «поисковиком» выступают воспитатели отрядов, старший воспитатель, директор лагеря, медицинский работник. При невозможности ответа на вопрос каждому дается право использовать любой доступный поисковик сети Интернет. Это дает возможность взрослым учиться вместе с детьми самостоятельно добывать информацию. Препятствия, возникающие на пути, преодолеваются с помощью дружбы и взаимопомощи. И ребята, и взрослые — единая команда.

Каждый час эволюционных отрядов расписан. Даже на прогулки ребята выходят с квестовыми заданиями: узнать, что за объект описан в задании и сделать с ним отрядную фотографию.

С первого дня смены в социальной сети ВКонтакте создана группа «Умные Каникулы-2019», информация о которой размещена в группе «Пионерская галактика». И ребята, и их родители имеют возможность ежедневно следить за жизнью эволюционных отрядов. В группе публикуются пресс-релизы событий с возможностью комментариев, опросы, обсуждения, фотоотчеты.

Детей ждет увлекательное путешествие по ступеням личностного роста. Полный приключений и неожиданных открытий летний оздоровительный лагерь «УмКа» становится для юных талантов своего рода площадкой их открытий.

Н. Лицкевич