Белорусский квартет: что ждет отечественные клубы в еврокубках?

Свежыя навіны Спорт і турызм

Ни для кого не секрет, что к хорошему привыкаешь быстро. Так и с футболом: само собой разумеется, что еврокубковая осень из года в год гостит в Беларуси. За последние 5 лет лишь в сезоне 2016/2017 сначала ирландский «Дандолк» выбил БАТЭ из Лиги чемпионов, а затем команда из нынешнего Нур-Султана «Астана» одержала верх над клубом из Борисова и прошла в Лигу Европы. Неудачи белорусского полпреда в лучших клубных турнирах континента теперь огорчают не только борисовских фанатов, но и всех белорусских болельщиков. Однако вот незадача: ближе всех к выходу в следующую квалификационную стадию как раз-таки не многократный чемпион Беларуси, а солигорский «Шахтер». Но обо всем по порядку.

Соперник БАТЭ по 1-му квалификационному раунду «Пяст» из Гливице оказался тем еще крепким орешком. Первая игра, что проходила на «Борисов-Арене», оставила куда больше вопросов, чем ответов, а главный из них таков: за счет чего борисовский клуб собирается проходить дальше? В домашней игре польский клуб доминировал в первом тайме, а затем грамотно играл по счету, ведя 1:0. БАТЭ очнулся только во второй половине матча и вырвал ничью благодаря удивительному взаимопониманию связки Стасевич–Драгун. Первый изящно разобрался с соперником на бровке, а второй в касание замкнул передачу товарища по команде. Впрочем, последний схлопотал вторую желтую карточку через несколько минут после гола. Неоднозначное решение турецкого арбитра, который и до этого трактовал спорные случаи в пользу «Пяста», вызвало волну негодования среди белорусских болельщиков, но факт остается фактом: помочь своей команде в ответном матче Драгун не сможет.

Алексею Баге, главному тренеру БАТЭ, придется поломать голову, как выстроить игру без одного из ведущих игроков. Борисовчане однозначно будут стараться играть первым номером, а поляки – ловить их на контратаках. Чемпион Беларуси известен своим бойцовским характером, сражаясь в подобных матчах до финального свистка, но результат первой встречи все равно внушает серьезные опасения. Впрочем, если голкипер борисовчан Антон Чичкан вновь поймает кураж и будет выручать свой клуб в сложных ситуациях, а оборона сыграет как никогда надежно, то у БАТЭ есть все шансы на выход в следующую стадию. Ответная игра пройдет уже сегодня на городском стадионе в Гливице, начало в 21.00.

Завтра сразу три представителя белорусского футбола сыграют ответные матчи 1-го квалификационного раунда Лиги Европы. Пожалуй, только «Витебск» подходит к игре в роли аутсайдера: финский КуПС сейчас находится в хорошей форме, а в родном чемпионате занимает третью строчку в турнирной таблице. Первая игра наглядно показала, что витебчанам тягаться с КуПСом очень тяжело: самый опасный момент белорусы создали лишь со «стандарта», а с игры получались лишь невнятные удары из-за пределов штрафной.

Надеемся, что с поддержкой родных трибун «Витебск» способен на большее и таки отквитает два мяча. Вторая игра пройдет на стадионе «Центральный» в 21.30.

Нигерийскому форварду минского «Динамо» Фатаи Кехинде перед ответной игрой с «Лиепаей», должно быть, снится обидный промах с 11-метровой отметки на последних минутах встречи. Забей он – и минчане могли уехать из Латвии в статусе безусловного лидера противостояния. Гостевая ничья, впрочем, тоже их устраивает. Не назначь арбитр весьма спорный пенальти в ворота «Динамо» на 12-й минуте встречи – и кто знает, в какое русло могла пойти игра. Выдержав натиск настырных легионеров латвийского клуба, то и дело угрожавших владениям Плотникова, столичная команда начала методично давить оппонента по всему полю. Как результат – гол Капленко на 88-й минуте встречи.

Минчане вообще в последнее время играют с огнем в глазах и невероятным задором, победа над брестским «Динамо» в домашнем чемпионате – лишнее тому подтверждение. Ответный матч между «Динамо» и «Лиепаей» пройдет 18 июля в 19.30 на стадионе «Трактор».
Солигорский «Шахтер» в своем первом матче сполна познал, что такое невезение. Да, встреча закончилась со счетом 1:0, но у солигорцев было огромное количество моментов. Мяч упрямо не летел в створ ворот, а в остальных случаях голкипер
мальтийцев Йовичич выручал свою команду. Единственный гол в этой встрече после затяжной атаки забил Валерий Громыко на 69-й минуте, но это как раз один из тех случаев, когда результат на табло никак не отражает содержание игры. Несмотря на победу, рулевой «горняков» Сергей Ташуев игрой своих подопечных был недоволен:

– Действовали в прошедшем матче неправильно, особенно в первом тайме. Готовили другую игру, но забили всего лишь единожды. Рассчитывали на более крупную победу.
Исправить ситуацию «Шахтер» надеется в ответной встрече, которая пройдет 18 июля в 21.00, где он считается несомненным фаворитом.

Если три из четырех представителей нашей высшей лиги пройдут в следующий этап, то это можно считать крупным успехом. Правда, соперники там могут попасться еще более неуступчивые и охочие до побед, чем сейчас. Загадывать наперед лучше не стоит, лучше пожелаем белорусским клубам ни пуха ни пера.