Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык провел совещание в Дятлово

Важнае Свежыя навіны Улада

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык провел в Дятлово совещание по вопросам выполнения природоохранного законодательства, наведения порядка на земле.

Вместе с сотрудниками соответствующего министерства, представителями Гродненского облисполкома, Дятловского райисполкома и природоохранных инспекций нашей области министр также обсудил итоговые показатели работы за полугодие.

В ходе своего выступления Андрей Худык возложил надежды на то, что Гродненская область будет лидировать в сфере охраны природы:

Гродненщина должна быть передовой областью и площадкой для перенятия опыта, внедрения новых технологий. Мы плотно работаем с другими органами, которые помогают осуществлять нашу деятельность – Генеральной прокуратурой, Комитетом госконтроля. Они помогают выявить стихийные свалки, неузаконенные полигоны, самовольную добычу полезных ископаемых и удаление объектов растительного мира. Мне хочется, чтобы Гродненщина во многих вопросах продолжала стоять несколько выше, чем другие области.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси отметил тенденции развития нашего района и пожелал, чтобы Дятловщина стремилась опережать даже средние областные показатели, в том числе – и в поддержании благоприятных природных условий, выполнении природоохранного законодательства.

О выполнении природоохранного законодательства на территории Гродненской области рассказал заместитель начальника управления координации контрольной деятельности Владимир Касьяненко. По его словам, в текущем году административных протоколов по нарушениям порядка на земле составлено на 3 % меньше, чем в прошлом. Также уменьшилась средняя сумма штрафов.

В соответствии с поручением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, была проведена работа по изучению наведения порядка на земле и соблюдения природного законодательства во всех регионах Гродненской области. Было также проверено соблюдение трудовой дисциплины в подведомственных организациях Минприроды города Гродно.

Владимир Касьяненко озвучил проблемы, которые нужно решить в каждом районе области и в самой «столице туризма».

Андрей Худык говорил не только о благоустройстве в черте населенных пунктов Гродненщины, но и за их пределами. Необходимо уделить особое внимание вопросу по утилизации коммунальных отходов. Развитие данной отрасли – распределение смешанного мусора – было названо как перспективное для нашего государства, как возможность сохранения бюджетных средств.

Проблемные вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами в Гродненской области озвучил заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия – начальник управления регулирования обращения с отходами Александр Желобкевич. Он подчеркнул, что одна из основных проблем в области и в стране в целом – несанкционированные свалки, количество которых увеличивается. Минприроды усилит контроль недопущения захоронения вторичных материальных ресурсов на полигонах.

С докладом о борьбе с инвазивными растениями в Гродненской области выступил заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия – начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Николай Свидинский. Консолидации усилий специалистов и общественности требует борьба с распространением борщевика Сосновского. Растение быстро распространяется, и сегодня экспансия борщевика представляет собой реальную экологическую угрозу. На заседании было отмечено, что существуют механические и химические способы воздействия на растение. Используя их, нужно учитывать местные условия и возможные побочные эффекты.

Председатель Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Шлык подробно остановился на установленном в области Плане наведения порядка на земле. В соответствии с Планом мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов на 2019 год, должна осуществляться рекультивация пяти внутрихозяйственных карьеров общей площадью 6,9 га, на пять месяцев 2019 года запланирована рекультивация одного карьера на площади 1 га, по факту уже рекультивировано три карьера площадью 3 га.

Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды проводится целенаправленная работа по предупреждению и недопущению выжигания сухой растительности, пожаров в лесах и на торфяниках.

В конце совещания заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хмель призвал представителей районных инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды чаще давать обратную связь органам госуправления и работать сообща:

– Если есть проблема экологического характера, ваша задача – ее поднять и обозначить, чтобы об этом услышали и помогли все решить.

Подводя итоги, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык пояснил, что подобные совещания с обсуждением проблем и решением вопросов будут проведены в каждой области Беларуси, чтобы дать импульс более активной работе по охране и защите природы.

Юлия БАКУНОВИЧ