8 Мая – День рождения Красного Креста

Важнае Да ведама грамадзян Свежыя навіны

С 8 мая по 1 июня 2019года в районе проводится месячник Красного Креста.

Его целью является: распространение идей Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, привлечение внимания к деятельности Международного движения Красного Креста, повышение гуманитарного потенциала общества, привлечение новых членов БОКК и расширение волонтерского движения.

Основателем движения является Анри Дюнан.

Основные даты:

8 мая 1828 г. – день рождения Анри Дюнана;

24 июня 1859 г. – битва при Сольферино;

1862 г. – публикация «Воспоминаний о битве при Сольферино»;

29 октября 1863 г. – день рождения Красного Креста принятие решения Международной конференции в Женеве.

Международный комитет Красного Креста – гуманитарная организация, осуществляющая свою деятельность во всём мире, исходя из принципа нейтральности и беспристрастности. Она предоставляет защиту и оказывает помощь пострадавшим в вооружённых конфликтах и внутренних беспорядках. Комитет трижды удостаивался Нобелевской премии мира — в 1917, 1944 и 1963 годах.

Национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца воплощают на практике работу и принципы международного движения КК и КП. НО действуют только в границах своего государства и выступают в качестве помощников государственных властей своих стран в гуманитарной сфере. Во время войны они помогают затрагиваемому ею гражданскому населению и, при необходимости, оказывают поддержку военно-медицинской службе.  В настоящее время в состав МФКК и КП входит 186 Национальных обществ.

Принципы Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца:

гуманность;

беспристрастность;

нейтральность;

независимость;

добровольность;

единство;

универсальность.

Миссия – Белорусское Общество Красного Креста призвано защищать и улучшать жизнь и здоровье уязвимых слоев населения, мобилизуя гуманитарный потенциал общества и гарантируя уважение к личности.

Кто такой волонтёр БОКК?

Волонтёр БОКК – человек, который добровольно и безвозмездно на регулярной или периодической основе участвует в уставной деятельности БОКК.