Восстановили святыню

Грамадства Свежыя навіны

Территория КСУП «Хвиневичи» Дятловского района раскинулась от деревни Малая Воля на реке Щара, граничащей с Мостовским районом, до деревни Огородники, расположенной недалеко от районного центра.

На этой большой территории находятся десятки деревень и сёл, у каждого из которых своя история. Некоторые пережили трагическую судьбу в годы Великой Отечественной войны. Среди них деревни Большая Воля и Дубровка. Они были сожжены фашистами в годы оккупации за связь с партизанами. Немногие жители выжили, успев убежать и спрятаться.

Сегодня в деревне Дубровка осталось мало жителей, в основном это люди преклонного возраста.

В каждой деревне, где нет церкви или костёла, есть поклонный крест, где можно помолиться, встретиться с батюшкой на праздники и просто с земляками. Такой крест был и в Дубровке, но, к сожалению, со временем покосился и упал.

Восстановить святыню помогли КСУП «Хвиневичи» во главе с директором Николаем Бубновским и отец Алексей, настоятель Накрышского Борисо-Глебского храма. Поклонный крест был изготовлен и установлен, освящён в канун знаменательных праздников Пасхи и Дня Победы.

Мы, современники, надеемся, что это начало возрождения маленькой и очень красивой деревни нашей малой родины.

 

Олег ДРАМКОВ,
заместитель директора по идеологической работе КСУП «Хвиневичи»



Теги: