Неутешительная статистика

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Крупный пожар случился в деревне ПонаркаСморгонского района Гродненской области в результате поджога сухой растительности.Огонь уничтожил 6 нежилых домов, 11 хозпостроек, ещё 2хозпостройки повреждены.

Тем не менее, это не самое страшное, что может случиться.

Первая жертва весенних палов: в Речицком районе женщина пыталась затушить горящую траву и погибла. Она не смогла самостоятельно справиться с огнём и потеряла сознание, упала в огонь.

В деревне Ратичи Гродненского района при выжигании сухой травы погиб мужчина.  Обгоревший труп был обнаружен в поле напротив егодома.

В целях предупреждения гибели людей на пожарах, инспектора Дятловского районного отдела по чрезвычайным ситуациям ежедневно (включая выходные дни) проводят рейды по территории  сельских советов, в целях выявления нарушений правил и требований пожарной безопасности  при сжигании мусора на придворовых территориях.

В соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов — предусмотрено наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин 255 — 1020 рублей), а ст.15.58 за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин (306 рублей).

Разжигание костров разрешено при соблюдении ряда условий – окопать место, запастись ведрами с водой или огнетушителями, лопатами, а также учесть силу ветра. До строений должно быть не менее 10 метров, до леса – 20 метров, до скирд сена или соломы – 30 метров. Постоянно наблюдайте за костром. В случае выявления нарушений требований и правил пожарной безопасности на нарушителей составляется протокол.

Владислав ЗЯБОЧКИН,
инспектор Дятловского РОЧС