От тренинга к идеям: в объективе – формат футбольной игры

Важнае Свежыя навіны Спорт і турызм

Двухсторонний опыт работы в области футбола: сделаны очередные шаги специалистов к сотрудничеству и взаимодействию.

Объединенные тренерские курсы ФИФА по женскому футболу и Лицензии-D UEFA прошли недавно в Минске.

Участниками встречи стали специалисты в области развития женского футбола из ближнего зарубежья, представители отдела массового футбола АБФФ, а также тренеры детско-юношеских спортивных школ, организаторы любительских футбольных лиг, учителя физкультуры из разных регионов страны.

Подобные семинары – один из этапов реализации футбольных проектов, которые стартуют под эгидой представителей ФИФА и УЕФА, Министерства спорта и туризма, Ассоциации БФФ. Тренерский опыт и целевые программы Союза европейских футбольных ассоциаций и Международной федерации футбола направлены на всестороннее развитие тренерской профессии и тренерского образования посредством различных проектов и мероприятий.

Основная задача курсов по подготовке тренеров в целях получения лицензии UEFA категории D – повышение квалификации и лицензирование тренеров, работающих в массовом детско-юношеском футболе в зависимости от возрастных категорий учащихся. Этот официальный документ подтверждает, что специалисты в сфере спорта прошли обучение подготовки детей по европейским стандартам.

Тренер-преподаватель Дятловской детско-юношеской спортивной школы Владимир Гончар в очередной раз стал участником спортивной встречи подобного формата.

Напомним, что ранее Владимир Юрьевич успешно прошёл обучение на получение лицензии UEFA-D и уже является обладателем данного официального документа, что позволяет ему осуществлять тренерскую деятельность в массовом футболе.

В тот раз пропуском к сотрудничеству со специалистами стал авторский проект Владимира Гончара «Футбол в деревне», который, был реализован на территории Дятловского района на протяжении 2018 года.

В этот раз целью встречи стало прохождение обучения, анализ инновационных разработок и обмен опытом в развитии и реализации женского футбола на территории нашей страны, задача – повышение уровня тренерского мастерства в этом направлении.

– Тренеры и их наставники играют важную роль в развитии футболистов и самой игры. Подобные встречи по обучению тренеров предлагают непрерывную и индивидуальную поддержку, предназначенную для решения конкретных задач. Во время рабочих встреч и  работы семинаров организаторами всячески поощряется обмен идеями и знаниями специалистов в области футбола, организуются мастер-классы, различные целевые группы тренингов, – делится  Владимир Гончар. – УЕФА проводит регулярные курсы на уровне национальных ассоциаций для инструкторов по обучению тренеров, поэтому я очень благодарен представителям Ассоциации БФФ за приглашение. Для меня большая честь в очередной раз быть участником подобных встреч, считаю важным и необходимым приобретение опыта работы в области футбола от представителей европейского уровня. Конкретно в данный период это очень актуально ещё и потому, что в нашем районе с начала учебного года стартовали различные соревнования по футболу среди девочек разных возрастов, активно идёт подготовка юных футболисток к соревнованиям районного, областного и республиканского уровней. Думаю, приобретённый мною опыт поможет в реализации поставленных целей и задач  на каждом этапе и уровнях подготовки.

 Оксана Андалюкевич