Маневрирование — на контроле

Важнае Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

С 21 по 27 января 2019 года сотрудниками Госавтоинспекции Гродненской области будет проведено профилактическое мероприятие по предупреждению дорожно-транспортных происшествий связанных с нарушениями водителями транспортных средств правил проезда перекрестков, пешеходных переходов, а также несоблюдением дистанции.

Целью данного мероприятия является усиление дисциплины участников дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, связанных с данными нарушениями.

Маневрирование (маневр) — начало движения, перестроение транспортного средства в движении из одной полосы движения в другую, а также его поворот направо или налево, разворот, съезд с проезжей части дороги, движение задним ходом. Перед началом движения, перестроением, поворотом налево или направо, разворотом и остановкой водитель обязан подавать сигнал световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны либо включена аварийная световая сигнализация, — рукой, убедившись, что его действия будут безопасны и не создадут препятствия для дорожного движения.

При повороте налево или направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим (пересекающим) проезжую часть дороги (по пешеходному переходу, а при его отсутствии по линии тротуаров или обочин), на которую он поворачивает, а также велосипедистам и всадникам, пересекающим ее соответственно по велосипедной дорожке и дорожке для всадников. Водитель обязан уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам.

Александр КАЛИНИН,
старший госавтоинспектор МО ГАИ