Подготовка к прививочной кампании против гриппа

Важнае Грамадства Свежыя навіны

Вакцинация — единственное средство профилактики, создающее специфический иммунитет и защищающее от заболевания гриппом, его осложнений и смертельного исхода.

У не привитого человека возрастает риск заболеть гриппом в 6,7 раз, а заболеваемость острыми респираторными инфекциями среди привитых на 90% ниже, чем у не привитых.

Ежегодно организуется и проводится вакцинация около 40% населения Дятловского района. Профилактические прививки проводятся согласно Национального календаря профилактических прививок в первую очередь группам высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом и группам высокого риска заражения. Это дети и взрослые с хроническими заболеваниями, дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет, лица в возрасте старше 65 лет, беременные,  медицинские работники и другие.

Так же ежегодно организуется вакцинация работников предприятий и организаций города за счет собственных средств и личных средств граждан. Привиться может любой желающий.

В рамках подготовки к прививочной кампании против гриппа 2018 года специалистами Дятловского райЦГЭ активно проводится информационно-разъяснительная работа о важности и необходимости вакцинации против гриппа в трудовых коллективах города.

В настоящее время в районе проводится организационная работа,  формируются заявки на приобретение противогриппозных вакцин. По вопросам вакцинации сотрудников предприятий и организаций города необходимо обращаться в территориальную поликлинику.

Т.К.КОСИЛО,
помощник врача – эпидемиолога



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *