Игорь Попов: «На прямые линии люди стали чаще обращаться с насущными вопросами общественного характера»

Падзеі

Об этом во время проведения субботней прямой телефонной линии с жителями Гродненщины сообщил управляющий делами облисполкома Игорь Попов.
Те, кто дозвонился в облисполком, консультировались по вопросам качества услуг жилищно-коммунального хозяйства, интересовались правилами раздельного сбора мусора, поднимали темы благоустройства улиц и дворовых территорий.
Помимо вопросов были предложения. К примеру, пенсионерку из Гродно волнует проблема благоустройства кладбища на улице Антонова в областном центре. Женщина подтвердила, что захоронения ухожены, территория содержится в порядке, очищена от деревьев и кустарников. Однако не уничтоженная корневая система быстро развивается и прорастает, что портит внешний вид кладбища. По мнению гродненки, стоит провести дополнительные работы и удалить нежелательную растительность, по возможности, химическим способом.
– Все чаще на прямые линии люди стали обращаться с насущными вопросами общественного характера. Граждане звонят и высказывают свои предложения по улучшению внешнего облика, усовершенствованию инфраструктуры населенных пунктов, в которых проживают. Это позволяет узнать о проблемах, которые беспокоят людей, разобраться в них, а кроме того, осуществить мониторинг ситуации на местах. Вопрос по благоустройству кладбища на Антонова будет направлен на реагирование Гродненскому горисполкому, организациям ЖКХ. В ближайшие выходные ответственные за порядок на этой территории организации проведут там субботник, – сказал Игорь Попов.
От имени жителей Бульвара Ленинского Комсомола городского поселка Вороново позвонил местный житель Виктор Михайлович. Беспокоит вороновчан планируемое переименование бульвара в улицу Зеленую. Изменения, по их мнению, вызовут ряд неудобств, связанных, в первую очередь, с переоформлением паспортов, документов на домовладения и другой документации.
Людей волнует не только материальный аспект переименования бульвара, но и моральный: детство и юность многих из них были связаны с комсомолом. Вопрос будет отправлен на дополнительное рассмотрение в комитет по архитектуре и строительству облисполкома, Вороновский райисполком. Если переименование обусловлено необходимостью привести элементы улично-дорожной сети в соответствие с нормативными документами, то нужно это делать. Но с учетом мнения местных жителей, – подчеркнул Игорь Попов.
Часть звонков носила консультационный характер. Например, жительница Волковыска интересовалась порядком предоставления льготного питания ее внучке, учащейся одной из школ областного центра. Поручение разобраться в ситуации и помочь людям решить вопрос в рамках законодательства адресовано главному управлению образования облисполкома совместно с отделом образования, спорта и туризма Гродненского горисполкома и администрацией школы.
Всего на прямую линию с Игорем Поповым дозвонились около тридцати человек. Больше всего обращений было из Лидского, Гродненского, Новогрудского, Щучинского районов.
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Екатерина ВЕСЕЛУХА
Гродненская правда


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *