Сводка МЧС

Здарэнні і бяспека

В Свислочском районе при пожаре погиб мужчина.

Утром 20 января жительница деревни Новый Двор Свислочского района сообщила по телефону 101 о пожаре в доме соседа.

Прибывшие подразделение одновременно с тушением приступили к поиску людей – было известно, что в доме может находиться 50-летний хозяин. Его обгоревшее тело спасатели обнаружили на полу в жилой комнате возле кровати.

На ликвидацию пожара потребовалось 30 минут. Огонь уничтожил имущество в комнате, повредил перекрытие и стены.

Выяснилось, что мужчина проживал один. В начале января его приняли на работу в местное хозяйство, а накануне происшествия он получил первую зарплату. Есть предположение, что причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении.

В 2016 году на территории области погибли 60 человек. Статистика позволяет «нарисовать» типичный портрет жертвы пожара – это мужчина (78,33%), житель сельской местности (75%) старше 45 лет (86,37%), проживает один (60%). 71,67% погибших были в нетрезвом состоянии, а в 75% случаев причиной пожара послужило неосторожное курение.

В Сморгонском районе сгорел дом, пока супруга была на лечении.

Вечером в воскресенье 22 января житель деревни Потевичи Сморгонского района сообщил о пожаре в доме соседа. 54-летний погорелец сам пришел и попросил вызвать спасателей. Четыре пожарных подразделения, бригада скорой медицинской помощи и сотрудники РОВД направились к месту происшествия.

Деревянный жилой дом горел открытым пламенем. Спасателям удалось укротить пламя за сорок минут. Огнём уничтожены кровля, перекрытие, имущество, повреждены стены. Пострадавших людей нет.

Выяснилось, что в доме проживала супружеская пара. Женщина в момент происшествия находилась на стационарном лечении в райбольнице. Хозяин покинул жилище самостоятельно. Подробности происшествия  по горячим следам выяснить не удалось, поскольку мужчина по внешним признакам пребывал в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации печи.

Инспектор Дятловского РОЧС Беленко А.А.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *