В Гродненской области в 2017 году введут в эксплуатацию 490 тысяч квадратных метров жилья

Падзеі

Такие данные заложены в прогнозе социально-экономическом развитии региона на следующий год, сообщили в комитете экономики облисполкома.

В регионе собираются возвести около 210 тысяч кв.м коммерческого жилья, около 215 тысяч кв. м введут в строй в индивидуальной жилищной застройке. С господдержкой планируется построить около 50 тысяч кв.м жилья. Прогнозный объем льготных кредитов ОАО «АСБ Беларусбанк» составляет Br28,1 млн, из которых Br23,8 млн предполагается направить на обеспечение жильем многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий более 3 лет и не получивших господдержку, а также на финансирование обязательств по кредитным договорам, заключенным гражданам-застройщикам индивидуальных жилых домов, отметили в комитете экономики. Остальные средства направят на кредитование строительства жилья для других состоящих на учете граждан.

По словам заместителя председателя Гродненского облисполкома Елены Бубенчик, в 2017 году развитие строительного комплекса региона кроме жилищного строительства будет базироваться на объемах работ на Белорусской АЭС. Они позволят компенсировать нехватку объемов строительно-монтажных работ по другим направлениям. Также работу строителям даст реализация в области инвестиционных проектов : по строительству цеха азотной кислоты на ОАО «Гродно Азот», реконструкции автодороги М6, строительству логистических центров ООО «ВЛАТЕ логистик» в Берестовице и РУП «Белтаможсервис» в Ошмянах, проекта в деревообрабатывающей отрасли компании Kronospan. Темп роста валовой добавленной стоимости в строительной сфере области прогнозируется на 2017 год на уровне 104%.

gp



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *