Около 300 иностранных туристов зарегистрировались для безвизового посещения Гродно

Падзеі

Около 300 иностранных туристов зарегистрировались для безвизового посещения Гродно с момента вступления 26 октября в силу указа №318, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома.

Для получения документа, предоставляющего право на безвизовое посещение на срок до пяти дней парка Августовский канал и прилегающих территорий, туристы обращаются к туроператорам в своей стране. Как пояснили в облисполкоме, пока большинство из них воспользовались этой возможностью в Польше.

По данным на 9 ноября, туристические поездки без виз через пункты пропуска Гродненской пограничной группы уже совершили более 170 из зарегистрировавшихся иностранцев. В основном это граждане Польши, на втором месте — литовские соседи. Также среди «безвизовых» туристов — гости из Испании, Германии, Италии, Финляндии, Бельгии. Если за пять дней октября в зону туристско-рекреационного парка «Августовский канал» и прилегающих территорий въехало 45 иностранных туристов без белорусской визы, то за вторую неделю — уже более 130 человек. Большинство из них запланировали поездку в Гродненскую область через пункты пропуска «Брузги» на белорусско-польской границе и «Привалка» на белорусско-литовской.

«Неполные две недели действия указа уже позволяют очертить направления для дальнейшей работы по улучшению качества приема гостей, — отметил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович. — Это информирование, наполнение сайтов информацией на разных языках, развитие сайтов ресторанов и гостиниц. «Кроме этого, необходимо организовать более удобное пересечение туристами границы — это актуально в связи с образующимися в пунктах пропуска очередями. Если с туристическими группами проблема решается, то вопрос об организации быстрого пропуска индивидуальных туристов будет прорабатываться», — добавил он.

Иностранные туристы получили возможность приезжать в специальный туристско-рекреационный парк «Августовский канал» без визы с 26 октября. Это предусмотрено указом от 23 августа 2016 года №318 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан». В так называемую безвизовую зону вошли также Гродно и часть Гродненского района. Такой режим будет действовать до 31 декабря 2017 года.

Logo BelTA



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *