Учимся у мастеров

Падзеі

В рамках инновационного медийного кластера прошёл семинар для журналистов области на тему «Современная аналитическая журналистика». У представителей СМИ была уникальная возможность пообщаться с политологами, философами, коллегами на профессиональные темы, обсудить вопросы, которые волнуют.

И совсем не случайно, что этот познавательный семинар проходил на креативной площадке Гродненского университета имени Янки Купалы, где плодотворно работает кафедра журналистики под руководством доцента, кандидата филологических наук Тамары Пивоварчик. Очень многое почерпнули для своей дальнейшей работы как главные редакторы газет Гродненщины, так и начинающие журналисты с выступлений профессора, доктора политических наук Виктора Ватыля, доктора философских наук Олега Романова, магистра экономических наук Сергея Лешука и других.

Настоящей сенсацией стало то, что на эту встречу, к которой присоединились и студенты, приехали известные публицисты Вадим Гигин и Константин Сёмин. Вадим Францевич – декан факультета философии и социальных наук БГУ, кандидат исторических наук, но большинство его знает как ведущего программы «Дело принципа» на телеканале ОНТ. А Константин Викторович Сёмин тоже журналист с громким именем, документалист, телеведущий и политический обозреватель телеканала «Россия-1», автор нашумевшего фильма «Биохимия предательства». В формате открытого диалога шёл разговор о хрупкости мира, недопустимости «переписывать» историю под чьи-то интересы, профессиональной честности. «Если кого-то мы называем за потрясающую универсальность человеком-оркестром, то Константин Сёмин – это человек-телестудия», – так неожиданно отозвался о коллеге Вадим Гигин. Понятно, что Профессионала с большой буквы буквально засыпали вопросами, а он был готов преподать мастер-класс.

– Такие интересные встречи мы будем организовывать и впредь. Обмен опытом, профессиональное совершенствование – это важно в любом деле, – отметил Павел Сухоруков, главный редактор областной газеты «Гродзенская праўда», который возглавляет областное отделение Белорусского союза журналистов.

Татьяна СТУПАКЕВИЧ.

Дзянніца



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *