Мария Мамошук завоевала серебряную награду по женской борьбе

Падзеі

Белорусская спортсменка Мария Мамошук (весовая категория до 63 кг) завоевала серебряную награду олимпийского турнира по женской борьбе, сообщает корреспондент БЕЛТА. В финальном поединке Марии Мамошук противостояла японка Рисако Каваи. Уже на первой минуте белоруска пропустила атаку в ноги, за что ее соперница заработала 2 балла. Мамошук пыталась контратаковать, но японской атлетке удавалось сдерживать наступательные порывы белоруски. Раз за разом та попадала в захват. К исходу первого периода встречи счет был 2:0 в пользу Каваи. Заключительная трехминутка также прошла под диктовку японки. Она сумела провести практически аналогичную атаку той, которая у нее получилась в первом периоде: прошла в ноги белоруске и вновь получила 2 балла. Под занавес поединка Рисако Каваи удалось еще одно результативное действие, оцененное вновь на 2 балла. Таким образом, она выиграла поединок с сухим счетом 6:0. Дебютантка Олимпийских игр Мария Мамошук, выступая на ковре в Рио, победила представительницу Казахстана Екатерину Ларионову (в 1/8 финала; счет — 8:2), шведку Катарину Йохансен (в 1/4 финала; 7:2) и американскую атлетку Елену Пирожкову (в 1/2 финала; 3:2). До завоевания серебряной олимпийской награды к наиболее значимым успехам в карьере Марии Мамошук относится выигрыш золота на чемпионате Европы-2016 и бронзы на первых Европейских играх в 2015 году. Белорусская спортсменка впервые приняла участие в финальном поединке олимпийского турнира по женской борьбе в весе до 63 кг. Бронзовыми призерами Олимпиады-2016 в этом весе стали полька Моника Ева Михалик и представительница Казахстана Екатерина Ларионова.