Происшествия по сухпалам 2015 года.

Здарэнні і бяспека

В связи с предстоящим началом пожароопасного периода хотелось бы напомнить происшествия прошлого года, о пострадавших и фактах гибели по причине выжигания сухой растительности на корню.

В 2015 году за весенний период Дятловские спасатели выезжали 17 раз по фактам поступлении сообщений от граждан о горении сухой растительности, за нарушение правил сжигания мусора и разведения костров к административной ответственности привлечено 26 граждан, за выжигание сухой растительности на корню 2 гражданина. Фактов травмирования граждан зарегистрировано не было.

Ну а теперь остановимся на наиболее резонансных происшествиях 2015 года. Так 16. 03. 2015 г. в 13-06 поступило сообщение о пожаре сухой травы на территории частного домовладения в д. Дубовка Быховского р-на Могилевской области. В результате пожара погиб хозяин. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при выжигании сухой травы.

По прибытии к месту вызова подразделений МЧС горела трава на площади около 4 га, создалась угроза домам и хозяйственным постройкам. На приусадебном участке обнаружен обгоревший труп хозяина. Предварительно установлено, что при сжигании мусора на приусадебном участке произошло загорание травы и при ее тушении мужчина получил ожоги, от которых скончался на месте.

15 марта в 16-24 диспетчер Сморгонского районного отдела по ЧС принял сообщение о том, что в реанимационное отделение больницы с ожогами 1-3 степени (9% тела) доставлена пенсионерка 1955 г.р. Выяснилось, что супруги из райцентра приехали в деревню Березы, чтобы навести порядок на приусадебном участке дома своих родителей, который использовали как дачу. Мужчина занимался обрезкой садовых деревьев, а ветки сжигали на костре, устроенном на достаточном расстоянии от строений. От костра загорелась сухая трава. Пытаясь остановить огненную волну, женщина почувствовала себя плохо. Супруг обнаружил её лежащей на обугленной земле и  вызвал скорую помощь.

Пострадавшую доставили в реанимацию с ожогами лица рук и ноги. Через сутки женщину перевели в хирургическое отделение.

За 17 -18 марта в Республике от палов сухой растительности погибло 6 человек.

17 марта в 13-36 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в д. Трояновка Костюковичского района Могилевской области. Населением до прибытия подразделений МЧС спасена хозяйка, пенсионерка. Погиб совместно проживавши с хозяйкой гражданин. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем (выжигание сухой растительности).

18 марта в 01-12 в учреждении здравоохранения от ожогов, полученных 15.03.2015 на пожаре сухой травы на территории частного домовладения в д. Шалаевка Кировского р-на Могилевской области, скончался гражданин 1962 г.р., неработавший.

18 марта в 12-04 в учреждении здравоохранения от ожогов, полученных 17.03.2015 на пожаре сухой травы на территории частного домовладения в д. Зеленое Толочинского р-на Витебской области, скончалась гражданка 1935 г.р., пенсионерка.

18 марта в 15-25 поступило сообщение о пожаре сухой травы на территории частного домовладения в д. Верещаки Ивьевского р-на Гродненской области. В результате пожара погибла хозяйка 1929 г.р., пенсионерка.

18 марта в 18-01 поступило сообщение о пожаре сухой травы на территории частного домовладения в д. Хмелевка Малоритского р-на Брестской области. В результате пожара погибла хозяйка 1929 г.р., пенсионерка.

18 марта в 18-58 поступило сообщение о пожаре сухой травы в г. Витебске по ул. К.Маркса, 149. В результате пожара погиб мужчина, личность которого устанавливается.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *