Предупреждение теплотравматизма

Падзеі

Во время отопительного периода иногда возникает необходимость проведения ремонтных работ на теплофикационном оборудовании и тепловых сетях. Проведение этих мероприятий связано с определенной опасностью для людей, не относящихся к ремонтному персоналу.

Необходимо помнить, что температура горячей воды, проходящей по трубопроводам, может достигать 150 градусов, а пара – 300 градусов. Даже легкое прикосновение к трубопроводу с такой температурой может привести к серьезным ожогам. Опасность также вызывает порывы трубопроводов подземной прокладки, когда образующая промоина заполнена горячей водой.

Чтобы избежать травматизма, уважаемые взрослые не спускайтесь сами и не разрешайте детям спускаться в раскопанные траншеи, котлованы, открытые тепловые камеры и колодцы, а также играть в местах производства работ.

При производстве ремонтных работ субъекты хозяйствования должны руководствоваться и выполнять требования «Правил техники безопасности при эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителей» и строительных норм и правил в части установки временных ограждений и световой сигнализации. Вокруг мест выявленных порывов тепловых сетей, проведения ремонтных и земляных работ должны быть установлены ограждения, предупреждающие знаки безопасности, сигнальное освещение.

Переходы через траншеи должны быть оборудованы переходными мостиками с перилами, освещенными в ночное время.

Энергонадзор предупреждает: во избежание несчастных случаев, связанных с ожогами и травмами, и в целях личной безопасности ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

— приближаться к промоинам, образующимся в местах порывов трубопроводов ближе, чем на 5 метров;

— спускаться и пересекать в необорудованных местах траншеи, каналы, где ведутся работы по прокладке либо ремонту тепловых сетей;

— прикасаться к трубопроводам пара и горячей воды, спускаться в открытые тепловые камеры, колодцы, каналы;

— ходить по трубопроводам, конструкциям и перекрытиям;

— перелезать через трубопроводы надземной прокладки в местах, не оборудованных переходными мостиками;

— находиться в непосредственной близости от запорной, регулирующей и предохранительной арматуры, фланцевых соединений трубопроводов;

— крутить задвижки, вентили и краны на любых трубопроводах;

— проникать в помещения тепловых пунктов;

— приближаться к местам, где ведутся работы по испытаниям, ремонту тепловых сетей, проводятся сварочные работы.

Энергонадзор советует: объясняйте детям и подросткам, информируйте работников о необходимости соблюдать Правила техники безопасности, т.к. любая беспечность может привести к трагедии.

Государственный инспектор по энергетическому надзору                 Кривда В.В.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *