В Дятлово и районе прошли митинги ко Дню Победы

Падзеі

Накануне торжественного празднования 69-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне на Дятловщине прошли митинги памяти.

Во всех сельских советах нашего района прошли торжественные митинги и возложение венков и цветов к памятникам воинам-защитникам Отчизны, а также мирным жителям, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.

 

День Победы в Новоельне

Дальше эстафету памяти перенял райцентр.

Митинг-реквием у обелиска Славы начал председатель Дятловского районного Совета депутатов Александр Барановский, который поприветствовал присутствующих и предоставил слово председателю Дятловского районного исполнительного комитета Ивану Крохмальчику. Иван Иосифович поздравил присутствующих с наступающим праздником Великой Победы и подчеркнул ее большую значимость для белорусского народа:
— Особенный смысл приобретают слова о Победе тут, на святой земле Беларуси, которая с первых минут войны приняла удар немецких армий. Тут была пролита первая кровь защитников Родины, тут положено начало великого подвига.

Председатель райисполкома напомнил присутствующим, какой трагичной и многострадальной стала последняя мировая война как для всей Беларуси, так и для нашего района. На Дятловщине фашисты уничтожили более 20 тысяч мирных жителей. Ужасающую участь Хатыни повторили шесть деревень нашего района – Большая Воля, Трохимовичи, Городки, Дубровка, Черленка, Дуборовщина. 1419 воинов – наших земляков не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны.

Военный комиссар Дятловского районного военного комиссариата Геннадий Суровец вспомнил тех, кто в тяжелых боях, не жалея собственной жизни, защищал свою Отчизну, добывал долгожданную победу.

— Мы никогда не позабудем, какой большой ценой, какими невероятными усилиями была завоевана победа, – сказал Геннадий Тадеушевич. – И склоняем голову перед подвигом поколения героев.

Военный комиссар добавил, что лучшая память подвига наших предков – это дела сегодняшние, направленные на строительство сильной и процветающей Беларуси.

 

К поздравлениям присоединились представители духовенства – Благочинный церквей Дятловского округа, настоятель приходо храма Преображения Господня в Дятлово протоиерей Николай Пинчук и настоятель костела Пресвятой Девы Марии города Дятлово ксендз Олег Журавский. Они призывали людей беречь мир на земле как самое ценное наследство наших предков, поблагодарили за свободную Беларусь ветеранов – освободителей Родины и главных гостей торжества.

Вместе со взрослыми память победителей почтили дети: ученики школ и дошкольных учреждений Дятлова и района с цветами в руках навестили памятники освободителям и мирным жителям, павшим в Великой Отечественной войне. Пионерская дружина средней школы №3 города Дятлова несла почетный караул в течение районного митинга-реквиема.

По окончанию торжества дятловчане возложили венки, гирлянды и цветы к обелиску Славы, поздравили с наступающим праздником Победы ветеранов.

Наталья ОВЕРЧУК
Фото Виталия ОЛЕХНОВИЧА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *