Десятиклассники расспросили о Конституции и получили паспорта

Падзеі

Прошел открытый классный час в Новоельнянской средней школе. Мероприятие было приурочено ко Дню Конституции Республики Беларусь и проходило в рамках акции «Мы — граждане Республики Беларусь!»

Участие в ток-шоу приняли ученики 10-ых классов во главе со своими классными руководителями Анной Савастюк и Еленой Бакович. Гостями открытого классного часа, которым была отведена еще и роль экспертов, стали начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дятловского райисполкома Николай Матюкевич, первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Анастасия Чурай, директор Новоельнянской средней школы Марина Лашковская.

Прежде чем начать обсуждать вопросы в формате ток-шоу, его участники припомнили историю Конституции Республики Беларусь. Помог в этом и видеофильм.

Вопросы, которые задавали десятиклассники экспертам ток-шоу, касались разных сторон жизни, которые регламентируются Конституцией. Подростки интересовались, как ведется подготовка к выборам в местные Советы депутатов 27 созыва на Дятловщине, какое должно быть образование у будущих депутатов, почему в депутаты баллотируется больше мужчин. Своя взгляд на это высказывали и сами ученики, ток-шоу проходило в форме откровенного диалога. Были подняты вопросы насчет молодежных общественных объединений: какие из них существуют в Дятловском районе, можно ли и как создать свое общественное молодежное объединение, какой допустимый возраст должен быть у его участников. Будущие выпускники школы, а затем и абитуриенты спросили у экспертов, каких специалистов не хватает в Дятловском районе, существует ли в регионе банк одаренных детей и как они поддерживаются. На все вопросы подростки получили удовлетворившие их ответы. Одна из тем, которая обсуждалась в формате ток-шоу, касалась семьи и брака.

В конце классного часа десятиклассники получили паспорт и книгу «Мы — граждане Республики Беларусь». Вручая паспорта, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Николай Матюкевич пожелал юным гражданам Беларуси быть достойными этого звания, принести пользу своей стране.

Елена ДУБРОВСКАЯ
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *