В Дятлово прошел детский легкоатлетический кросс

Падзеі

Утром 3 октября в лесном массиве по дороге в санаторий «Радон» собрались участники традиционного легкоатлетического кросса, проходящего в программе районной спартакиады школьников, приуроченного ко Дню учителя.

Организаторы нынешних соревнований — отдел образования, спорта и туризма райисполкома и районный комитет общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» — пригласили к участию в соревнованиях три возрастные категории спортсменов: первая группа — это школьники 1997 года рождения и старше; вторая группа — школьники 1998-1999 годов рождения; третья группа — ученики 2000 года рождения и младше. Команды представляли учреждения образования Дятловщины. Всего участие в соревнованиях приняли 14 школ района.

Холод, нехарактерный для начала октября, придавал бодрости спортсменам, заставлял обязательно провести разминку. И вот — построение. Участников поприветствовал Д. Йода, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома. Он отметил, что сама погода способствует проявлению волевых качеств характера спортсменов, которые решили попробовать свои силы в дисциплинах кросса на разные дистанции. Дмитрий Казимирович пожелал командам достойно представить свои учреждения и показать хорошие результаты. Он предупредил, что лучшие бегуны в дальнейшем будут защищать честь нашего района на областных соревнованиях.

Анастасия Чурай, первый секретарь Дятловского райкома общественного объединения «БРСМ», отметила, что рада сегодня приветствовать юных спортсменов района. Молодежный лидер пожелала бегунам хорошего настроения, достойно выступить на дистанции и найти тут новых друзей.

Стоит отметить, что бежать участникам легкоатлетического кросса довелось по пересеченной местности, ведь это была лесная дорога, ориентироваться на которой помогали пикетчики.

Самые быстрые и стойкие не заставили долго ждать себя на финише. Призовые места распределились следующим образом. В первой возрастной группе среди юношей на дистанции 3 километра быстрее остальных с результатом 11.45,0 финишировал Максим Юганов (СШ №3 г. Дятлово). Второй результат 11.52,1 — у Дмитрия Данильчика (Вензовецкий д/с-СШ). Третий — 11.58,7 — у Ивана Воробья (Козловщинская СШ). Среди девочек первой возрастной группы на дистанции 2 километра лучшее время 9.13,9 показала Полина Юч (Жуковщинский д/с-СШ). Второй на финиш с результатом 9.26,3 пришла Елена Опонасик (Раготновский д/с-СШ). Третьей с результатом 9.28,9 — Юлия Грамадская (СШ №3 г. Дятлово).

Из числа юношей второй возрастной группы на дистанции 2 километра победителем стал Алексей Джураханов (7.35,1; Рудаяворский д/с-CШ). На второй позиции Владислав Красовский (7.42,5; Гезгаловская СШ). Третье место за Дмитрием Сапко (7.44,3; Дворецкая СШ). Девочки второй возрастной группы пробежали дистанцию в один километр. Бустрее остальных (3.50,7) это сделала Наталья Нагавонская из Вензовецкого д/с-СШ. На второй позиции (4.06,9) закрепилась Юлия Андура из Левоновичского д/с-СШ. Третье место (4.07,7) у Насти Веревки из СШ №3 г. Дятлово.

В самой младшей, третьей возрастной группе, где все школьники бежали дистанцию в один километр, среди мальчиков с результатом 3.30,3 победил Роман Лишик (Козловщинская СШ). Второй результат 3.42,3 — у Юры Орсика (Рудаяворская д/с-СШ). На третьем месте с результатом 3.44,0 — Николай Еремейчик (Козловщинская СШ). Более крепкой среди девочек (4.20,6) стала Даша Кончик из СШ №1 г. Дятлово. На второй позиции (4.21,2) — Настя Каминская из СШ №3 г. Дятлово. Третье место (4.21,8) — у Каролины Грицук из Козловщинской СШ.

За призовые места спортсмены третьей группы получили грамоты районного отдела образования, спорта и туризма. Союзная молодежь, а эта первая и вторая возрастные категории участников, была награждена грамотами районного комитета ОО «БРСМ» и памятными призами за первые места в своих подгруппах.

Ирина КАВКЕЛЬ

Фото Виталия ОЛЕХНОВИЧА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *