«Белтермиз» – предприниматель года 2012

Падзеі

Хорошей тенденцией становится то, что дятловские предприниматели – лучшие не только в своем регионе, но и далеко за его пределами. Удачно продолжило ее общество с ограниченной ответственностью “Белтермиз” – нынешний лауреат конкурса “Лучший предприниматель 2012 года Гродненской области” в номинации “Лучший предприниматель в отрасли производства промышленных товаров”. Каково ощущать себя победителями, сложно ли стать лучшими и можно ли теперь “почивать на лаврах”, узнаем у коммерческого директора предприятия Валерия Манчука.

Валерий Манчук (слева) и Михаил Андрукевич – руководители ООО “ Белтермиз”

— Валерий Андреевич, вы впервые принимаете участие в конкурсе на лучшего предпринимателя?

—  В этом году уже второй раз Дятловский район предложил нас в качестве участников областного конкурса “Лучший предприниматель года”. В прошлый раз мы боролись за это звание три года назад, в 2010-м.

— То, что “Белтермиз” стал призером на таком конкурсе – для вас приятная неожиданность или логичная закономерность?

— Несмотря на то, что среди конкурентов в нашей номинации на конкурсе были и более мощные предприятия, “Белтермиз” оправданно заслуживает называться лучшим среди равных. Мы не стоим на месте, предприятие постоянно развивается, стремится перейти на новый уровень деятельности. В этом году это значительное расширение производства: в Добруше Гомельской области все подготовлено к открытию нашего дочернего предприятия, которое будет работать в перспективном сегодня направлении – выпуске сэндвич-панелей.

Оператор дозирующей установки А. Жихар (справа) и изолировщик труб на линии М. Кошко делают изоляцию фасонных изделий.

— Диплом лауреатов областного конкурса дает предприятию какие-то практические преимущества, кроме престижа?

— Честно говоря, не задумывались, какие удобства может дать высокий результат на конкурсе. Однако такие награды подталкивают работать еще активнее и лучше, чтобы “брать” новые вершины. Первоочередная задача теперь – не только удержаться на достигнутом уровне, но и сделать сколько шагов, пусть и осторожных, вперед. Поэтому не за горами – расширение “Белтермиза” на Дятловщине, возможно, “переезд” в райцентр, где  сегодня успешно занимается переработкой отходов полиэтилена и выпуском трубы-оболочки наше дочернее предприятие. С наращиванием объемов производства и расширением штата работников должны появиться и новые, большие по площади, административное здание.

Работает сварщик пластмасс С. Синевич.

— Один из неотъемлемых критериев успешности любой организации – благоприятные условия труда ее работников и социальные гарантии. Как это выполняется у вас?

—  Охране труда у нас придается первоочередное значение: на производстве нужны требовательность и аккуратность. Что касается условий труда белтермизовцев, тут мы не просто ограничиваемся выполнением минимальных норм и требований, а предоставляем все необходимое для нормальной комфортной работы: это обеспечение работников комплектами спецодежды в зависимости от сезона, замена рабочих перчаток не по нормам списания раз в три месяца, а по мере изнашивания (в среднем раз в два дня). Организована доставка на работу и с работы приезжих работников. В зимнее время производственный цех предприятия отапливается, а летом помогают переносить зной сосны и водоем, что размещенный прямо на территории “Белтермиза”. Если говорить о социальных гарантиях, тут тоже все на достойном уровне: все работники вовремя идут в очередной отпуск, получают все надлежащие выплаты. Мы оказываем помощь работникам при заключении брака, рождения ребенка, в случае смерти близких и в некоторых других случаях. Кроме того, работники “Белтермиза” могут брать беспроцентный кредит сроком до полугода, который погашается ими из заработка. Такой займ является не только весомой поддержкой, но и хорошим стимулом для работников.

Трудовой тандем – электрогазосварщик А. Хроновский (слева) и резчик на пилах Д. Еремейчик.

— Валерий Андреевич, ваше предприятие на белорусском рынке изоляции уже не первый год. За время работы сложился коллектив?

— Конечно, основа коллектива, его костяк, сложился давно. Сегодня на предприятии работают около 70 человек, 15 из которых – инженерно-технические работники. Бывает, приходят к нам те, кто просто интересуется: такие надолго не задерживаются. Но те, кто хочет нормально работать и по-настоящему зарабатывать, знают, за что работают. В последнее время все чаще, отработав определенный промежуток времени, рабочие сами обращаются с предложением повысить разряд. А это значит, что люди неравнодушные к своему делу, искренне интересуются тем, что делают.

— Нельзя не заметить при посещении “Белтэрмиза”, что вся территория предприятия заложена продукцией. Выполняете заказ или работаете на опережение?

— В начале весны сделали небольшой запас. Стараемся опередить заявки, ведь сразу после окончания отопительного сезона наступит горячая во всех планах пора: предприятия начнут ремонт тепловых сетей, и тогда придется сделать рывок в выпуске продукции. Буквально за май все запасенное нами найдет своего покупателя, и нужно будет плодотворно поработать в сезон, чтобы обеспечить все следующие заказы. К тому же, мы постоянно принимаем участие в тендерах на поставку ПИ-труб, многие из них выигрываем. Из последних крупных заказов можно отметить минское ОАО “Белэнергоснабкомплект” и ошмянское строительное предприятие “Строитель” (победители конкурса “Лучший предприниматель области 2012 года” в отрасли строительства – ред.). За годы работы мы зарекомендовали себя с положительной стороны, поэтому авторитет “Белтермиза” и слава о нас сами привлекают новых заказчиков со всей республики. Закономерно, что мы постоянно плотно сотрудничаем с организациями Дятловского района, прежде всего, – жилищно-коммунальным хозяйством.

Продукция ООО “Белтермиз”.

— У всех на устах в этом году экономия и бережливость, которым посвященный 2013 год. Нужно ли экономить на чем-то в частном секторе экономики?

— Мы никогда не экономим на качестве продукции: произвести товар честно, по утвержденным стандартам – наша первоочередная обязанность и наша персональная ответственность. Мы даем гарантию на продукцию сроком в 30 лет. Поэтому нормальная экономия для нас – выпускать качественный товар, который не будет нуждаться в гарантийной замене в течение всего срока использования.

— Часто ли обращаются с претензиями?

— Нечасто. Каждый такой случай мы расследуем и, в 99% случаев выясняется, что брак случился не по нашей вине. Самая частая причина – неохайная разгрузка товара, которую осуществляет сам заказчик. На такой случай в последнее время у нас практикуется фиксировать загрузку и выгрузку продукции на видео, чтобы избежать в дальнейшем неоправданных претензий. Если  же допущен недостаток по нашей вине, даже в мелочах, мы в обязательном порядке его исправляем.

— “Белтермиз” – это не только ведущее частное предприятие, но и женская команда по волейболу – участница Высшей лиги области, создателем и постоянным спонсором которой вы являетесь. “Болеете” за команду на месте, или ездите на матчи вместе с ней?

— Выезжать с командой на игры требует много времени, а для меня как руководителя это большая роскошь. Бываю, когда игры команды проводятся в нашем районе в выходные дни. Зато делаем все, чтобы команда достойно выглядела даже на областном уровне: волейболистки имеют по два комплекта фирменной спортивной одежды, спортивный инвентарь, транспорт для выездных матчей. Поддержка спорта – приятные и благодарные инвестиции: в этом году команда “ Белтермиза” уверенно закрепилась в тройке лидеров на областном чемпионате.

— Высокое достижение в конкурсе – итоговый пункт или ступенька к новым вершинам? Планируете выйти на республиканский конкурс?

— Призерство в областном конкурсе предполагает подачу заявки на республиканский конкурс. Потому уже в этом году мы станем участниками соревнования “Предприниматель года Беларуси”. А на следующий год – будем стремиться к лучшему, к победе.

Беседовала Н. ОВЕРЧУК

Фото: Б. ВАРНА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *