Победитель неба с Верой в сердце

Падзеі

У человека вырастают крылья, когда ему есть от чего оттолкнуться. Майор запаса, военный летчик Виктор Грачев из Дятлово держал небо в руках, а на земле надеялся только на поддержку своей семьи – главной жизненной опоры.

Выше — только небо

Иногда будущее начинается с мечты, а иногда – с игры. Виктор Васильевич, рассказывая о профессии жизни, заглядывает в детство. Тогда, маленьким мальчиком играя в “войнушку”, защищал Отчизну. А увлечение самолетами – от старшего брата, который занимался авиамоделированием. Перед глазами был и пример отца: с войны он вернулся на родину в Дятлово в звании капитана, тут работал военруком в дятловской школе.

Оказавшись в 1970-м на перекрестке выборов в выпускном классе школы, направил свой путь в Чернигов: там жили родственники, и можно было испытать свои силы, поступая в летное училище. Правда, нелегко было туда поступить, причем, самое сложное – пройти отбор по состоянию здоровья.

И Виктор Грачев прошел его успешно, попал в триста курсантов, которых отобрали из полуторы тысячи абитуриентов.

— Я даже на выпускном своем в школе не побыл, – вспоминает поступление Виктор Васильевич. – Пристлали вызов на учебу – и я поехал.

Молодой летчик Виктор Грачев

Первый год в училище осваивали теоретические знания, “летали” на тренажерах, доводили навыки до автоматизма, и только на втором курсе был настоящий полет. Очень быстро пролетел первый тренировочный полет на самолете Л-29, который длился только 30 минут, но запомнился на всю жизнь: ощущением спокойствия, свободы, необъятности и красоты земли, которая простиралась под крылом самолета. Через некоторое время учебную технику заменил уже настоящий самолет-истребитель МИГ-21.

По окончанию учебы перед выпускником был открыт весь Советский Союз. Пришлось ему, как и каждому военнослужащему, служить там, где был нужным Родине. Монголия, Украина, Молдавия, Дальний Восток – такой широкой была география службы молодого офицера.

В Лиманском Виктор Васильевич прошел переквалификацию на управление вертолетом. И не просто овладел новой техникой, а неоднократно принимал участие во всесоюзных соревнованиях по вертолетному спорту. Виктор Грачев стал золотым медалистом как тренер лучшего в СССР пилота вертолета.

Медаль тренеру лучшего пилота вертолета СССР

1993-й стал годом возвращения на малую родину, в Дятлово. Состояние здоровья родителей заставило бросить все дела и приехать в Беларусь заботиться о них. Постепенно и у самой семьи появилось свое семейное “гнездышко”: получили квартиру в Дятлово на улице Новогрудской. Виктор и Вера Грачевы устроились на работу, ребята пошли в дятловскую школу. После многочисленных переездов жизнь задержалась на месте и потекла спокойно по предсказуемому маршруту. И сегодня военный летчик, офицер запаса, не прощается с армией, правда, работает по гражданской специальности: ведет учет транспорта в военном комиссариате города Дятлово. А о небе ему напоминает большое увлечение: в свободное время он клеит и раскрашивает модели самолетов. Впечатляет коллекция, где есть и самолеты, на которых летал когда-то сам офицер.

Домашняя выставка авиамоделей

Говорят, летчикам и на земле снится небо. У Виктора Васильевича на этот счет свое мнение:

— Сны мне снятся редко, поэтому не скажу, чтобы небо снилось… — рассуждает офицер. — Но что правда, только услышу гул самолета, глаза сами стремиться в небо, каждый самолет провожаю взглядом. И об этом лучше за меня знает любимая жена Вера Михайловна.

Лучший брак в СССР — педагог и офицер

Виктор Петрович заканчивал службу в звании майора и… уже семьянином. История создания молодой семьи Грачевых достойна не только отдельного рассказа, но, может, даже киноленты. Родители Виктора и Веры дружили издавна, вместе возвращались на Дятловщину с польской территории. И тут дружеские связи продолжились. Дружили с самого рождения и их дети: Виктор вместе с братом Веры учились в одной параллели, играли в футбол за одну команду. Сначала устраивали дворовые соревнования, а потом любительский футбол перерос в серьезный спорт: команда «Сокол» из Дятлово становилась чемпионом области по футболу.

— Росли мы в одной компании, почти каждый день виделись с другом и его младшей сестрой Верой. И только уже после учебы, навещая родительский дом во время отпуска, заметил я, как выросла та малышка, превратившись за эти годы во взрослую привлекательную женщину.

В один из таких отпусков Виктор и предложил Вере, знакомой с детства, стать его женой. И забрал с собой на службу невесту, которая только год отучилась в Гродненском институте на педагога. Дополучать образование учителя Вере Михайловне пришлось в Тирасполе. А также сопровождать мужа в его бесконечных служебных переездах.

Семья Грачевых в своей тринадцатой квартире

— Эта квартира — тринадцатая за время нашей семейной жизни, — рассказывает Вера Грачева. — Но самое тяжелое, что было за время службы мужа, — это не переезды, а командировки.

Случалось так, что в течение года они с Виктором Васильевичем виделись только четыре месяца. Он выполнял служебный долг в небе, а Вера Михайловна терпеливо ждала мужа на земле. Пережили и сложный климат Камчатки, и тяжелые 90-е, дефицит и нехватку. Но, отмечает женщина, сильно тяжело не было, все испытания оказались по силам. И даже теперь, если бы сказали: собирай вещи, надо переезжать, не раздумывая, собралась бы.

Вера Михайловна получила высшее образование на физико-математическом факультете, но в последние двадцать лет работает в средней школе №1 города Дятлово учительницей начальных классов.

— Не жалею, что так получилось, — говорит она. — Уже пять выпусков учеников тут отучились у меня, поэтому знаю почти всех дятловчан.

Вера Михайловна очень любит свою работу и отдает ей много сил и старания. Говорит, что не только она опора для мужа, но и он, как может, поддерживает ее и в работе, и в домашних хлопотах.

Филателия — семейное хобби Грачевых

А небо и самолеты остались в сердце Веры Михайловны тоже теплым и ярким воспоминаниям на всю жизнь:

— Когда жили на Камчатке, рядом с нашим домом находилась взлетно-посадочная полоса, — вспоминает она. — Мы настолько привыкли к их гулу, что было даже тревожно, если по каким-то причинам самолеты не садились. И сегодня я удивляю своих учеников тем, что могу по звуку определить модель самолета. Жаль вот, полетать мне так и не пришлось с мужем. Но в небо вместе с отцом поднимался наш старший сын.

Радость родителей, уже взрослые два сына, в выборе профессии повторили их судьбу: старший после окончания авиационного колледжа работает по специальности, уже в звания старшего лейтенанта. Младший получает специальность переводчика и педагога.

Вера Михайловна — любимая жена, верная спутница офицера, хранительница домашнего очага в любых условиях и землях и просто очень позитивный, энергичный человек. А еще — муза и идеал для самого Виктора Васильевича. Глядя на их трепетную любовь, наполненные глубоким уважением отношения, ловлю себя на мысли, что, если бы все семейные пары так берегли друг друга, мир стал бы намного более счастливым.

Н. ОВЕРЧУК

Фото В. ОЛЕХНОВИЧА



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *