В Дятлово отпраздновали Великую Победу

Падзеі

8 мая, за день до праздничной и памятной для всей Беларуси даты, в Дятловском районе прошли торжественные митинги памяти с участием ветеранов Великой Отечественной войны, руководителей района, представителей организаций, духовенства и общественности.

Торжественный митинг накануне 9 мая в поселке Гезгалы


За два часа до главного торжества у обелиска Славы в Дятлове во всех центрах поселковых и сельских советов в одно время начались митинги-реквиемы у памятников жертвам Великой Отечественной войны. В митингах приняли участие представители администрации, поссельисполкомов, ученики школ и жители деревень. На мероприятиях присутствовали и городские делегации – представители райисполкома, воины-интернационалисты.

В половину второго дня на площади 17 Сентября в Дятлове начали собираться представители рабочих коллективов и жители районного центра. Под маршевые ритмы новоельнянского духового оркестра колонна из представителей райисполкома, воинов-интернационалистов, спасателей районного отдела по чрезвычайным ситуациям, учеников дятловских школ, представителей рабочих коллективов тронулась по улице Советской в сторону обелиска Славы. Тут торжественную вахту несли молодые дятловские пионеры, сменяя друг друга под палящим майским солнцем.

Вахта у обелиска Славы в Дятлово


Митинг начался с поздравления председателя Дятловского районного исполнительного комитета Ивана Иосифовича Крохмальчика. В первую очередь он обратился к ветеранам и выразил им большую благодарность за победу, которая подарила нашему народу вот уже шестьдесят восьмой год спокойного труда под мирным небом. Подвиг поколения победителей никогда не будет забыт.

Выступает председатель Дятловского райисполкома И.И. Крохмальчик


С тем, что на этот большой праздник не оказывает влияния время, согласился военный комиссар Дятловского района, подполковник Геннадий Суровец. С признательностью он вспомнил всех тех, кто на передовой, в партизанских отрядах, подполье и тылу, не жалея сил и самой жизни, покорил Большую Победу. Он заверил, что теперешнее поколение офицеров и солдат понимает всю значимость возложенных на них обязанностей по защите Родины.

Единство и святое братство, которого еще не знала история, восхвалила исполняющая обязанности первого секретаря районного комитета ОО “БРСМ” Анастасия Чурай. Святая обязанность теперешнего поколения, по ее мнению, в том, чтобы воспитать в молодых уважение к тем, чей подвиг остается примером духовной победы.

Святая церковь призвала молитвой вспомнить тех, кто положил душу свою за ближних своих. Настоятель приходо храма Преображения Господня протоиерей Николай Пинчук, вспомнил тех, кто прошел от концлагерей, выдержал оккупацию, воссоздавал страну.

— Пока живет наша память, мы можем быть уверены, что трагедия не повторится снова, — отметил настоятель костела Успения Пресвятой Девы Марии ксендз Олег Журавский. Ведь народ, который помнит прошлое, имеет будущее. О. Журавский призвал не забывать тех, кто добился победы, поблагодарил ветеранов, тех, кто потерял близких и знакомых, но прошел дорогами войны до самого конца.

Возложение цветов к обелиску Славы в Дятлово

В конце митинга память павших почтили минутой молчания, а затем к обелиску возложили венки и цветы.

В. ОЛЕХНОВИЧ



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *