Пожар жилого дома в деревне Охоново

Важнае Здарэнні і бяспека

11 марта в 17-43 дятловским спасателям поступило сообщение о пожаре в деревне Охоново.

Местная жительница рассказала диспетчеру, что в ее доме плотное задымление, около кровли виднеется пламя. По указанному адресу немедленно направились пожарные расчеты и службы взаимодействия.

Выяснилось, что в строении проживают супруги-пенсионеры, почувствовав дым и увидев возгорание, они сообщили о случившемся спасателям и ожидали их прибытия на улице.

Прибывшие к месту бойцы МЧС ликвидировали пожар. Огнем уничтожена кровля, повреждено имущество. Вероятнее всего причиной огненного происшествия стал перекал печи.

Мы напоминаем, что топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Обязательно контролируйте процесс до полного сгорания дров.

Дымоход в пределах чердака должен быть оштукатурен и побелен для того, чтобы на светлой поверхности можно было вовремя обнаружить имеющиеся недостатки. Не забывайте своевременно ремонтировать печь и очищать дымоход от сажи. Чтобы обнаружить начинающийся пожар, установите в доме автономный извещатель.

Никита КОНДРАТОВИЧ,
инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga