Фирма из Гродно перевела мошенникам почти 60 тысяч евро

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Работники фирмы и не подозревали, что общаются с мошенниками.

События имели место в феврале текущего года, сообщает Следственный комитет. Одно из предприятий города осуществляло деловую переписку со своим партнером, в ходе которой были достигнуты договоренности на приобретение товара. Контрагент прислал фирме дополнительное соглашение, в котором указывалась информация об изменении реквизитов, а также сумма, которую необходимо уплатить.

Никаких сомнений в документах у работников не возникло, так как с организацией они сотрудничают уже более 10 лет и на протяжении всего этого времени никаких нареканий не возникало.

Перечислив на указанный в сообщении счет почти 60 тысяч евро, покупатели стали ожидать поставки товара, однако после компания-поставщик перестала выходить на связь. Тогда в фирме и заметили, что электронная почта поставщика, с которым велась переписка, отличается на один символ от реальной почты коллег. Следствием установлено, что переписка осуществлялась с поддельного почтового ящика, наименование которого визуально практически идентично реальной почте организации-поставщика.

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga