Александр Лукашенко и Эбрахим Раиси подписали дорожную карту всестороннего сотрудничества до 2026 года

Свежыя навіны Улада

Главы государств провели переговоры.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Ирана Эбрахим Раиси по итогам переговоров в Тегеране подписали дорожную карту всестороннего сотрудничества между странами на 2023-2026 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время встречи с иранским коллегой Александр Лукашенко заверил, что Минск сделает все необходимое для выполнения подписанных договоренностей. «Вы можете на нас положиться», — подчеркнул глава государства.

000019_A613FFEF39A4754F43258928000AFCC8_840107.jpg

Дорожная карта предусматривает всестороннее сотрудничество Беларуси и Ирана в политической, экономической, консульской, научно-технической сферах, а также в сфере образования, культуры, искусства, СМИ и туризма.

Договоренность о разработке и подготовке документа была достигнута во время встречи Александра Лукашенко и Эбрахима Раиси в сентябре 2021 года на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества.

По итогам переговоров глав государств в Тегеране также были подписаны план мероприятий по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Ираном, межправительственное соглашение о сотрудничестве в области карантина и защиты растений, соглашение о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания.

000019_A613FFEF39A4754F43258928000AFCC8_94920.jpg

Стороны также внесли изменения в межправительственное соглашение о международных автомобильных отношениях от 4 февраля 1998 года, закрепив это в соответствующем протоколе.

Меморандумы о взаимопонимании подписаны между Министерством культуры Беларуси и Министерством культуры и исламской ориентации Ирана, между сопредседателями белорусско-иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества по вопросам торговли, а также между Государственным комитетом по стандартизации Беларуси и Иранской национальной организацией по стандартизации.

Александр Лукашенко: Беларусь и Иран привержены идее построения справедливого многополярного мира

000019_1678699042_555053_big.jpg

Беларусь и Иран привержены идее построения справедливого многополярного мира. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил по итогам переговоров с Президентом Ирана Эбрахимом Раиси, передает корреспондент БЕЛТА.»Отрадно, что у нас схожие позиции и подходы ко многим вопросам международной повестки дня. Главное, что Беларусь и Иран привержены идее построения справедливого многополярного мира», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что в предыдущий раз посещал Иран 17 лет назад. «Должен констатировать, что никакие санкции, никакое давление не смогли остановить движение иранского народа к своей независимости и обеспечению своей безопасности», — подчеркнул он.

«Мы едины во мнении с Президентом Ирана, что санкции — это время возможностей. Для нас очень важно не потерять это время», — добавил глава государства.

Александр Лукашенко и Эбрахим Раиси посетили выставку ведущих медицинских и научно-инновационных производителей Ирана

Президенты Беларуси и Ирана Александр Лукашенко и Эбрахим Раиси вместе посетили выставку ведущих медицинских и научно-инновационных производителей Ирана, передает корреспондент БЕЛТА.

На выставке представлены образцы продукции ряда ведущих иранских медицинских и научно-инновационных производителей. Главы государств совместно осмотрели экспозицию.

Ранее в Тегеране Александр Лукашенко и Эбрахим Раиси провели официальные переговоры, по итогам которых подписали дорожную карту всестороннего сотрудничества между странами на 2023-2026 годы. В присутствии лидеров Беларуси и Ирана также был подписан ряд документов по развитию сотрудничества в различных сферах. Александр Лукашенко оценил общий объем договоренностей в $100 млн.

«Мы детально обсудили уровень наших отношений на сегодняшний день. И однозначно определили с Президентом Ирана, что была некая небольшая пауза в наших отношениях. Сегодня особенность этого визита состоит в том, что мы успешно преодолели эту паузу. Мы о многом договорились. И особенность тоже этого визита в том, что мы согласовали впервые все вопросы двустороннего сотрудничества и заключили немало договоров, соглашений и меморандумов о намерениях», — сказал белорусский лидер.

По завершении переговоров состоялся официальный обед в честь Президента Беларуси от имени Президента Ирана.

Беларусь и Иран будут взаимно признавать результаты сертификации халяльной продукции

000021_1678713184_555113_big.jpg

Государственный комитет по стандартизации Беларуси и Иранская национальная организация по стандартизации подписали меморандум о взаимопонимании в рамках официального визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Иран. Документ подписал председатель Госстандарта Валентин Татарицкий, который входит в состав государственной делегации, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комитета.

Меморандум направлен на продвижение и развитие сотрудничества в отношении продукции халяль. Так, предусматривается взаимодействие сторон в области процедур оценки соответствия, стандартов и технических регламентов для выдачи сертификатов халяль и их взаимного признания на выпускаемую и взаимопоставляемую странами продукцию. При этом взаимное признание результатов сертификации халяль относится только к сертификатам, выданным соответствующими органами сторон: Иранской национальной организацией по стандартизации (INSO) и ООО «БелХаляль». Стороны также планируют обмениваться опытом и знаниями в области технологий, компетенций, объектов инфраструктуры, а также исследований и разработок, связанных с продукцией халяль.

«Подписание данного меморандума является продолжением мер, предпринимаемых Госстандартом Беларуси по оказанию содействия отечественной промышленности в выходе на рынки стран дальней дуги. Обеспечение условий для взаимного признания необходимых сертификатов, основанное на доверии к национальным инфраструктурам качества, существенно экономит финансовые и временные затраты предприятий-изготовителей. Беларусь уже имеет такой опыт с ОАЭ, в результате которого 60 предприятий могут осуществлять поставки белорусской продукции в эту страну, а также другие государства Персидского залива. Проводятся также работы в рамках соответствующих договоренностей с Индонезией», — рассказали в пресс-службе.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga