Стартует акция МЧС «Безопасность – в каждый дом!»

Важнае Да ведама грамадзян

В целях повышения уровня безопасности населения в Гродненской области с 23 января по 10 февраля пройдет республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилом секторе «Безопасность – в каждый дом!»

Большинство огненных ЧП – результат человеческой беспечности и пренебрежения правилами безопасности. В 2022 году в Гродненской области произошло 688 пожара, которые унесли жизни 69 человек.

С целью предупреждения пожаров в жилом фонде и гибели людей от них в Республике стартовала профилактическая акция «Безопасность – в каждый дом!». Спасатели совместно с активистами БМООСП, волонтерами, представителями БДПО и другими заинтересованными постараются максимально охватить все слои населения, чтобы очередной раз напомнить, как избежать возникновения возгорания и что делать, если пожар все-таки случился. В этом году акция пройдет в 3 этапа.

1-й этап пройдет с 23 по 27 января на открытых площадках сельских советов, наркодиспансерах, а также на базе опорных пунктов общественного правопорядка. Работники МЧС встретятся с гражданами, входящими в группу риска.

На 2-м этапе с 30 января по 8 февраля в отделениях дневного пребывания граждан на базе территориальных центров социального обслуживания населения, в государственных учреждениях образования. Работники МЧС обучат пожилых людей, пенсионеров, одиноко проживающих граждан правильным действиям в случае возникновения той или иной ЧС, а также спасатели организуют для учащихся тематические игровые программы, профилактические беседы.

Завершится акция 10 февраля в местах с массовым пребыванием людей. Спасатели со своими юными помощниками проведут конкурсы, и викторины на лучшие знания правил безопасности, обучат правильному поведению малышей и взрослых.

Никита КОНДРАТОВИЧ,
инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga