Пожар в Слониме: из многоэтажки спасен один человек, 12 эвакуированы

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

 16 января в 19-15 слонимчанка сообщила спасателям о том, что в одном из подъездов многоквартирного жилого дома по улице Брестской в райцентре плотное задымление.

Женщина предположила, что очаг может находиться на восьмом этаже. По указанному адресу немедленно выехали подразделения МЧС и службы взаимодействия.

 — Когда мы прибыли к месту на седьмом, восьмом и девятом этажах было плотное задымление, — рассказывает старший инструктор-спасатель Михаил Буркало.

Включившись в аппараты на сжатом воздухе, спасатели приступили к тушению возгорания и поиску пострадавших. Тем временем второе звено огнеборцев организовало эвакуацию жильцов из вышележащих и смежных квартир.

— При тушении пожара и проведении разведки в горящей квартире на кухне мы обнаружили хозяина жилища, надев на него маску для защиты органов дыхания, вынесли погорельца на чистый воздух и передали бригаде скорой помощи, — рассказал начальник караула Матвей Орехво. — Медработники госпитализировали спасенного в центральную районную больницу. Состояние средней степени тяжести.

Из вышележащих и смежных квартир бойцы МЧС эвакуировали 12 человек, из них 2 детей. Никто не пострадал. После проветривания жильцы смогли вернуться домой.

Спасатели оперативно ликвидировали пожар. Огонь повредил имущество в жилой комнате.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное курение.

 В минувшем году в Гродненской области 143 пожара произошли из-за неосторожного курения. В огне небрежно брошенной сигареты погибли 48 человек. Если вы не можете отказаться от этого пагубного пристрастия и курите дома, то делайте это безопасно. Ни в коем случае не бросайте непотушенные сигареты на пол и не курите в постели. Окурки же складывайте в пепельницу или несгораемую емкость, лучше всего наполненную водой. Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом. А чтобы вовремя обнаружить возгорание и избежать пожара, установите в доме автономный пожарный извещатель. Берегите себя и тех, кто живет с вами рядом!

mchs.gov.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga