Как собрать ребенка в школу?

Важнае Грамадства

Жаркое солнечное лето неумолимо приближает нас к 1 сентября.

И пока дети наслаждаются летними денечками, их родители уже озадачены вопросом: «Как собрать ребенка в школу?» К началу учебного года родителям будущего школьника следует подумать не только о школьной форме, но и о том, как организовать рабочее место, чтобы ребенку было комфортно заниматься здесь уроками и главное — чтобы эти занятия не принесли вред его здоровью. Мы опубликовали часто задаваемые вопросы родителей, ответы на которые помогут сделать Вам правильный выбор.

  1. Выбираем школьную форму.

Основные критерии выбора школьной формы: школьная форма должна быть удобной, практичной, желательно натуральной и немаловажный критерий — нравится самому ребенку, ведь от выбора школьной формы зависит настроение, с которым ребенок будет ежедневно ходить в школу; допустимый процент вложения синтетики в текстиль школьной формы всех возрастных групп не должен превышать 30–35% в блузках\сорочках и 55% – в костюмах (пиджаки, брюки, жилетки). Подкладка должна быть из натуральных и (или) искусственных волокон (например, вискоза); школьная форма должна быть комфортной, иметь удобный крой, исключающий сдавливание поверхности тела, обеспечивающий свободу движений и тепловой комфорт для растущего организма.

  1. Обувь для первоклассника

Обувь должна быть выполнена из натуральных материалов и иметь поменьше швов. Подошва предпочтительнее толстая и мягкая, совпадающая по контуру со стопой, чтобы не допустить плоскостопия. Нос обуви должен быть широким, чтобы пальцы ног были свободными и не возникло нарушение кровообращения.

Обувь должна подходить по размеру. Специалисты не рекомендуют покупать обувь больше на размер, опасаясь того, что ребенок быстро вырастет и придется снова покупать новую обувь. Обувь не по размеру принесет не только неудобство, но и опасность, вплоть до риска появления плоскостопия.

Запомните, что обувь должна быть удобной и идеально сидеть на детской ножке. Поэтому, отправляясь за покупкой в магазин, обязательно возьмите с собой ребенка.

  1. Как правильно выбрать рюкзак?

Выбирая портфель или ранец, обратите внимание на наличие твердой ортопедической спинки. Это позволит ребенку держать спину в правильном положении и будет хорошей профилактикой искривления позвоночника. В жаркую же погоду спина ребенка не будет потеть. Лямки ранца должны быть достаточно широкими, удобно ложиться на плечи, а не врезаться в них. Заполненный школьными принадлежностями, учебниками и тетрадями ранец должен иметь вес примерно равный 15% веса вашего ребенка. То есть, ребенок массой 20 килограмм может нести ранец весом не более 3 килограмм. Ранец должен иметь устойчивый низ — чтобы не падал, а вставки светоотражающих элементов просто незаменимы в зимний период.

  1. Какой стол необходим первокласснику?

Для первоклассника нужно особенно тщательно подойти к выбору письменного стола, ведь от размера и модели будет зависеть осанка ребенка, его зрение и, что не менее важно, желание учиться. Относительно размеров письменного стола существует несколько правил:

— высота зависит от роста ребенка: первокласснику хватит 45-48 сантиметров. Письменный стол считается оптимальным, если его край оказался точно на уровне груди сидящего ребенка, коленями он не подпирает столешницу снизу, а ноги стоят под прямым углом.

— глубина рабочей поверхности должна составлять не менее 60-80 сантиметров, ширина — 120-160 сантиметров.

Чтобы не менять стол школьника каждые два-три года, лучше отдать предпочтение трансформируемой модели.

  1. Где разместить письменный стол ?

Купив стол, необходимо правильно разместить его в интерьере. Рабочее место обязательно должно находиться рядом с окном. Лучше всего письменный стол поставить слева от окна.

  1. Какой стул выбрать для первоклассника?

Важно выбрать подходящий стул, ведь от него зависит осанка ребенка. Стул не должен быть слишком высоким: ноги ребенка, согнутые под прямым углом, должны касаться пола, в то время как его спина – спинки стула. Лучше, если это будет удобное рабочее кресло с регулируемыми высотой сиденья и положением спинки. Сиденье не должно быть глубоким, чтобы во время занятий школьник не горбился и опирался на спинку. От крутящегося стула лучше отказаться и для данного возраста выбрать неподвижную модель.

  1. Как создать идеальное освещение для учебы?

Свет должен быть равномерным и мягким, не создавать резких контрастов и теней; лампочка обязательно должна быть защищена абажуром. Важно помнить, что свет на письменный стол должен падать для правшей слева, а для левшей – справа.

Ребенок, сидящий при одной только настольной лампе в темной комнате – абсолютно неправильный подход, контраст будет быстро утомлять глаза первоклассника, и способствовать ухудшению зрения

Т. ПОЛХОВИЧ,
врач педиатр УЗ «Дятловская ЦРБ»

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga