Александр Лукашенко жестко предупредил чиновников об ответственности за сохранность кормов для животноводства

Свежыя навіны Улада

Президент посетил Поставский район.

Президент Беларуси Александр Лукашенко жестко предупредил чиновников об ответственности за сохранность кормов для животноводства. С этой темы глава государства начал рабочую поездку в Поставский район Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Министра сельского хозяйства и продовольствия Игоря Брыло, который по специальности является ветеринарным врачом, Президент предупредил о персональной ответственности, если только Комитет госконтроля доложит, что где-то гнильем кормят скот в стране.

Александр Лукашенко отметил, что уже есть информация, что местами неправильно заложенный в ямы сенаж намок от дождей. «После дождей все туда затекло — жижа. И что из этого корма получается? Ты ветеринарный врач, животновод», — обратился Александр Лукашенко к Игорю Брыло.

«А ты смотри и контролируй. Мы что, хотим скот угробить? И потом будем ахать, охать, что у нас падеж?» — поручил глава государства вице-премьеру Леониду Зайцу.

000019_04153A528412887C43258895002732DB_578887.jpg

Персональное поручение в этой связи и уполномоченному по Витебской области председателю Палаты представителей Владимиру Андрейченко: «Отвечаешь за Витебскую область. Чтобы была железная дисциплина! Надо армия — подключим армию. Надо милиция — бросим сюда все силы».

Глава государства обратил внимание и на ряд иных недоработок, которые локально мог наблюдать в том числе с борта вертолета. «Ни одного трактора на поле нет. Валки соломы лежат там, где никто никогда их вывозить с того поля не будет. Почему не измельчили, не рассыпали по полю и не запахали? Это же элементарно», — сказал он.

«Эта работа никому не нужна. Так это в первом приближении», — добавил глава государства.

«Очень вкусно. Очень!» Александр Лукашенко ознакомился с производством сыров в Поставах

000019_1659686861_517265_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время поездки в Поставы посетил местный молочный завод, передает корреспондент БЕЛТА.Глава государства на предприятии ознакомился с процессом производства сыров, а также продегустировал несколько видов продукции.

«Очень вкусно. Очень!» — поделился Александр Лукашенко своими впечатлениями.

На заводе Президенту также продемонстрировали новые колбасные изделия из говядины от Глубокского мясокомбината. «Все можем сделать!» — оценил глава государства.

«И вкусно!» — добавил губернатор Витебской области Александр Субботин.

На базе Поставского молочного завода создано агропромышленное объединение из 6 организаций (всего по Витебской области интеграционным экспериментом охвачено 137 организаций). За январь — июль по объединению получено свыше Br100 млн выручки от реализации продукции, что на треть больше прошлогоднего уровня. Рентабельность продаж составила практически 15%.

Поставский молочный завод начал работу в 1963 году как завод сухого обезжиренного молока. Но первые архивные сведения о наличии в городе предприятия по переработке молока встречаются еще в довоенных источниках. Поэтому датой рождения завода по переработке молока принято считать 1 июля 1939 года.

В конце 80-х предприятие передали Глубокскому молочно-консервному комбинату в качестве производственного участка, деятельность которого заключалась в приемке молока от хозяйств.

В 2013 году на заводе появилось производство твердых сыров. Сейчас эта продукция основная в структуре производства: на выпуск сыра приходится более 72%. Еще практически 14% — это производство цельномолочной продукции, 10,4% — масла животного.

Александр Лукашенко: нынешняя ситуация на мировом рынке — шанс для белорусского сельского хозяйства

000019_30F4F86630D9DE9A43258895002C7398_260870.jpg
Нынешняя ситуация на мировом продовольственном рынке — шанс для белорусского сельского хозяйства. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Поставах на совещании о работе агропромышленных объединений Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

«О том, насколько стратегически важна в этом году для Беларуси уборочная кампания, мы подробнейшим образом с вами вели речь на прошедшем селекторном совещании. Были подняты вопросы, но и выработаны конкретные пути их решения», — напомнил Александр Лукашенко.

Тогда же соответствующие задачи были поставлены Минсельхозпроду, а также всей властной вертикали — от губернаторов до глав районов.

«Конечно, мы обеспечим всем необходимым внутренний рынок и потребности в кормах для животноводства. Все это мы произведем. Накормим людей, накормим животных. Но с учетом сложившегося на мировом продовольственном рынке дефицита нынешняя ситуация — шанс для нашего сельского хозяйства выйти на новый уровень по экспорту», — заявил Александр Лукашенко.

«Даже не жалуйтесь на жесткие решения!» Александр Лукашенко считает, что проблема слабых хозяйств в отсутствии дисциплины

Проблема слабых хозяйств в отсутствии дисциплины. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Поставах на совещании о работе агропромышленных объединений Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.»Публично, всем вам, чтобы это услышали по всей стране: жаловаться на жесткость принимаемых решений — даже не ходите никуда и не жалуйтесь. Контроль жесточайший. Все права даны руководителям, и с них спрос должен быть прежде всего», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко: агрообъединения в Витебской области — стратегия правильная, но где результат?

Создание агропромышленных объединений в Витебской области — правильная стратегия, но их работа должна приносить результат. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Поставах на совещании о работе агропромышленных объединений Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.»Интеграционным структурам в Витебской области быть», — подчеркнул Александр Лукашенко.

В то же время он отметил, что, если предприятия могут работать самостоятельно и достигать поставленных целей, то их трогать и не будут. «Мы ни на кого не давим, искусственно не впихиваем в интеграционные структуры», — обратил внимание глава государства.

Но работой созданных в области интеграционных структур Президент не доволен. В начале года по агропромышленным объединениям был получен убыток от реализации продукции. Половина объединений имела отрицательную рентабельность, росли просроченные долговые обязательства.

Александр Лукашенко: хорошая экономика — это прежде всего дисциплина

000019_1659688651_517273_big.jpg
Чтобы добиться хороших показателей в экономике, необходимо наладить дисциплину на предприятиях. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Поставах на совещании о работе агропромышленных объединений Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

«Если сегодня в сельхозпродукции плохо, то завтра будет плохо во всей цепочке. Не будет железного кулака, ничего не сделаешь, — подчеркнул Президент. — Мы без Витебской области не обойдемся. Есть хорошие районы, хорошие хозяйства. А вот без бездельников страна запросто обойдется. Они должны думать, как они будут жить дальше. Поэтому железная дисциплина».

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga