В Гродно прошла встреча руководства области с Генконсулом Российской Федерации в городе Бресте

Свежыя навіны Улада

В облисполкоме прошла встреча с Генеральным консулом Российской Федерации в городе Бресте Олегом Мурашевым.

Сотрудничество Гродненской области с Российской Федерацией, экспорт продукции, подготовка к IX Форуму регионов Беларуси и России – эти темы легли в основу встречи председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника с Генеральным консулом Российской Федерации в городе Бресте Олегом Мурашевым. Участие во встрече приняли помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель горисполкома Мечислав Гой, руководители управлений облисполкома.

На должность Генерального консула Олег Мурашев был назначен в декабре прошлого года. Главная цель его визита в Гродненский регион – обсудить актуальные вопросы взаимодействия, а также подтвердить устремления к совместной плодотворной работе.

С каждым годом торгово-экономическое сотрудничество Гродненской области с Российской Федерацией укрепляется. По словам Владимира Караника, более 50% экспортных поставок региона приходится на Россию. Кроме того, налажено активное взаимодействие в плане совместных социальных проектов по созданию новых производств, рабочих мест. Более половины инвестиций в экономику Гродненщины принадлежит России. Самый масштабный проект Союзного государства – БелАЭС – реализуется на территории принеманского региона.

– За последние годы потенциал нашего сотрудничества раскрылся достаточно неплохо, но вместе с тем мы понимаем, что точек для роста взаимодействия достаточно. Это касается, например, развития туризма, поскольку санатории Гродненской области – излюбленное место отдыха для российских граждан. У нас много красивых мест, которые могут быть предметом совместных инвестиций в рамках стимулирования внутреннего туризма,  – сказал Владимир Караник. – Опять же, развитие экономики – это модернизация производств. Наши предприятия входят в корпоративные цепочки крупных производителей Российской Федерации. Зачастую в рамках программы импортозамещения проще модернизировать имеющееся производство здесь, чем с нуля строить в России. Необходимо также расширять сотрудничество в рамках поставки нашей сельхозпродукции. Уже сейчас 70% переработки молока приходится на экспорт, львиная доля – в Российскую Федерацию. И здесь также есть точки роста. Мы должны совместно выработать механизмы, чтобы эта продукция была востребована, чтобы не было никаких административных препятствий во взаимной торговле.

Во время встречи был поднят еще один важный для регионов вопрос: совместные действия в рамках обороны Союзного государства.

– Мы еще раз говорим, что никогда никому не угрожали и не угрожаем. Но, учитывая мировую нестабильность, совместные учения, отработка взаимодействия в рамках Союзного государства и в рамках ОДКБ, – это та работа, которая никаким образом не угрожает суверенитету Республики Беларусь, но повышает обороноспособность наших стран. И мы, находясь на западных рубежах Союзного государства, чувствуем это наиболее остро, – отметил Владимир Караник.

Генеральный консул Российской Федерации Олег Мурашев в свою очередь выразил благодарность руководству Гродненской области за возможность провести продуктивную встречу и обсудить важные темы.

– Мы поговорили о вопросах двустороннего взаимодействия, регионального сотрудничества и, конечно, о развитии гуманитарной сферы. Как Генеральный консул Российской Федерации отмечу, что мы приложим максимум усилий, чтобы развивать наши отношения, и будем стараться сделать это как можно лучше, – сказал Олег Мурашев.

Подготовка к Форуму регионов Беларуси и России – еще один вопрос, который лег в основу разговора. В 2022 году форум пройдет на территории Гродненской области и, как отметил Владимир Караник, обе стороны правильно понимают основную задачу: нужно наполнить программу Форума такими событиями, которые не просто позволят обменяться мнениями и наладить новые связи, но и приведут к активизации делового сотрудничества между двумя странами.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: