Юрий Воскресенский о референдуме по Конституции и ВНС: люди боятся разбалансировки власти

Грамадства Свежыя навіны

Директор Круглого стола демократических сил добавил, что Президентом должен быть лидер, который не боится ответственности.

Директор Круглого стола демократических сил Юрий Воскресенский в эфире стрима «Главный. Тур» на YouTube рассказал о том, какие пункты и тезисы проекта обновленной Конституции наиболее часто обсуждают в белорусском обществе.
«Люди задают вопросы, связанные со Всебелорусским народным собранием. Люди боятся разбалансировки власти, перетягивания на себя одеяла. Они не могут понять, как будет взаимодействовать Всебелорусское народное собрание, его руководство с главой государства. Все-таки на тех встречах, которые мы провели, мы увидели, что граждане Беларуси хотят, чтобы Беларусь оставалась президентской республикой», – отметил Воскресенский.
Директор Круглого стола демократических сил добавил, что Президентом должен быть лидер, который не боится ответственности. Этот вопрос вызывает горячие дискуссии у тех, кто интересуется конституционной реформой.

«Основная часть граждан, которая приходит на эти встречи, волнуется за сохранение социально-экономической стабильности. Люди возмущаются санкциями, к которым призывают наши, так сказать, граждане. Может быть, они скоро станут бывшими. Люди говорят: «За что? Почему?» Меня поразило, что в Солигорске люди, которые выходили на мирные протесты, говорят: «Зачем они так хотят разрушить наши предприятия?» – сказал политолог.

«Люди хотят сохранить уровень, который им обеспечила белорусская власть за эти годы, а он вырос многократно, и это факт. Поэтому, чтобы не было таких событий, как в Казахстане, – их, конечно, и не будет – власть должна быть подлинно народной. Бизнес должен иметь четко обозначенные красные линии и не подходить к структурам и органам государственной власти», – отметил Воскресенский.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: