В Гродненской области прокуратура запретила эксплуатацию 27 аттракционов

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

В Гродненской области прокуратура запретила эксплуатацию 27 аттракционов и надувных игровых объектов.

Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Гродненской области.

Прокуратура Гродненской области проверила правила эксплуатации аттракционов и игрового оборудования и выявила многочисленные нарушения.

В частности, в областном центре в парке им. Жилибера надувное оборудование было закреплено ненадлежащим образом, в том числе не хватало узлов крепления, швартовочные элементы оказались ненатянутыми и имели прогибы. Похожие нарушения обнаружились и в районах области.

«В Мостах на момент проверки функционировали пять аттракционов, за которые отвечал один оператор. При этом на отдельных аттракционах не был исключен доступ к проводке вентилятора. Отсутствовали огнетушители и техническая документация», — рассказали в прокуратуре.

По результатам надзорных мероприятий прокуроры Гродненской области вынесли предписания о запрете оказания услуг на 27 объектах в регионе.

Также прокуратура предложила выработать единый порядок предоставления площадок, участков для эксплуатации аттракционов, игрового надувного оборудования. При таком подходе места установки соответствовали бы требованиям безопасности. Кроме того, считают в прокуратуре, необходимо регулярно проверять наличие у владельцев игрового оборудования эксплуатационных документов, актов технического освидетельствования и других документов, подтверждающих его безопасность.

БелТА
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga