Знакомство с туристическим потенциалом Дятловского района

Галоўнае Спорт і турызм

С 22 по 24 июня сектором спорта и туризма Дятловского райисполкома для представителя минского турагентства «Алые Паруса» Ирины Сойко и путешественника из Израиля Вадима Невядомского был организован региональный ознакомительный тур по туристическим объектам Дятловщины.

Впервые о нашем районе гости узнали в виртуальном пространстве, когда в социальной сети «инстаграм» на глаза попалась информация о возможности стать участниками водного путешествия на байдарках. После чего последовал звонок в районный физкультурно-спортивный клуб с просьбой организовать сплав на байдарках по одному из водных маршрутов Дятловского района.

Местом проживания туристов стала агроусадьба «Каля Дуба» в деревне Тетейки, где они в полной мере смогли прочувствовать сельский колорит, полюбоваться окружающими пейзажами и отдохнуть от городской суеты. Гости, сплавляясь по реке Молчадь, под руководством опытной байдарочницы, директора районного физкультурно-спортивного клуба Ольги Василенко, получили незабываемый драйв, неиссякаемый запас положительных эмоций и позитива, смогли увидеть «природную» Дятловщину с совершенно иного ракурса.

После «свежего» отдыха в уютной агроусадьбе, подкреплённого незабываемыми впечатлениями от водного путешествия, туристам захотелось остаться ещё на один день и познакомиться с историко-культурными достопримечательностями нашего края. В связи с этим, была организована экскурсия. Туристическая группа узнала историю нашего города, памятника архитектуры 17 века, выполненного в стиле виленского барокко, Костела Вознесения Пресвятой Девы Марии на площади 17 Сентября, побывала в народном музее «Дети лихолетья» в городском посёлке Новоельня.

Далее отправилась в агрогородок Дворец, где посетила архитектурное сооружение истории 19 века, построенное в стиле необарокко, Костел Божьего Тела, памятник в виде ангела на могиле Апполинарии Протасевич, ознакомилась с этнографической экспозицией на базе местного Дома культуры.

Также в ходе экскурсии вниманию туристов были представлены культовая возвышенность с «Поклонными камнями» и городище «Тарелка» в деревнях Горка и Санники. Стоит отметить, что по каждому из туристических объектов, гости получили всю необходимую познавательную информацию.

Своими впечатлениями от трёхдневного знакомства с туристическим потенциалом Дятловщины поделилась специалист по туризму столичного турагентства «Алые Паруса» Ирина Сойко:

– Мне всё очень понравилось. За эти дни много чего интересного узнала о Дятловском районе, испытала настоящий драйв от водного путешествия, «опьянилась» свежим воздухом, которым было «окутано» всё окружающее пространство возле агроусадьбы, в которой мне посчастливилось остановиться, с комфортом и уютом провести летний денёк. Кроме этого, я познакомилась с местными жителями и краеведами. Они во всех подробностях рассказали о туристическом потенциале «Зецела». Я просто восхищена их краеведческими познаниями и любовью к родной Дятловщине! Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Давайте объединим усилия и сделаем всё возможное, чтобы о вашем прекрасном крае узнало как можно больше отечественных и зарубежных туристов.

Вадим ФИЛИПОВСКИЙ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga