Подвели итоги

Свежыя навіны Улада

Прошло очередное заседание Дятловского районного исполнительного комитета под руководством председателя райисполкома Андрея Садовского.

На повестку дня было вынесено два вопроса «Об итогах социально-экономического развития Дятловского района за январь-март 2021 года» и «Об итогах исполнения бюджета Дятловского района за I квартал 2021 года».

По первому вопросу выступил заместитель председателя Дятловского райисполкома Андрей Жидко, который отметил, что за январь-март 2021 года в сельском хозяйстве произведено валовой продукции в сопоставимых ценах 2020 года на сумму 14384,2 тысячи рублей. Темп роста валовой продукции в сельскохозяйственных организациях района составил 102,3 %, при задании– 102 %. Установленный бизнес-планами развития организации на 2021 год показатель по темпу роста валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах выполнен в четырех сельскохозяйственных предприятиях: СХФ «АгроМилк» республиканского дочернего унитарного предприятия по обеспечению нефтепродуктами «Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт», КСУП «Дворец-Агро», «Жуковшина», «Хвиневичи».

Допущено снижение по производству продукции сельского хозяйства и невыполнение показателя по темпу роста валовой продукции сельского хозяйства в КСУП «Вензовец», «Слава труду», «Войневичи», ААТ «Гранит-Агро».

Индекс физического объема производства промышленной продукции по набору товаров-представителей за январь-март 2021 года составил 93 % при задании 100,1 %. Снизили объемы производства продукции за этот период

ООО «Изоком», ОАО «Новоельнянский комбинат хлебопродуктов»,

ОАО «Дятловская сельхозтехника», Дятловский филиал ОАО «Молочный Мир».

Экспорт товаров в Европейский союз по состоянию на 1 апреля 2021 года составил 90,2 % к аналогичному периоду 2020 года.

Торговое обслуживание населения района осуществляет 191 торговый объект, в сельских населенных пунктах – 42. Населенные пункты, в которых отсутствует стационарная торговая сеть, обслуживаются 12 автомагазинами.

За 3 месяца 2021 года введено в эксплуатацию индивидуальными застройщиками 0,6 % от годового плана.

Уровень регистрируемой безработицы на 1 апреля 2021 года составил 0,2 % к численности рабочей силы. За январь-март трудоустроено на новые рабочие места за счет создания новых производств 2 человека (интернет-магазин ООО «Евроторг», ГЛХУ «Дятловский лесхоз»).

По итогам работы за первый квартал в районе обеспечено выполнение показателей транспортной сферы. Выполнены все минимальные стандарты отделом образования райисполкома.Отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи обеспечено выполнение минимальных социальных стандартов по обслуживанию населения.

Управлению сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, руководителям сельскохозяйственных организаций было поручено принять меры по выполнению показателей по производству и реализации сельскохозяйственной продукции в соответствии с бизнес-планами развития на 2021 год, а также по недопущению роста убытков от реализации продукции работ, услуг и по конечному финансовому результату.

По второму вопросу выступила заместитель начальника финансового отдела райисполкома Татьяна Урбанович. Она отметила, что в бюджет Дятловского района за отчетный период поступило 5757,8 тысячи рублей собственных доходов и поступлений, или обеспечено выполнение уточненного годового плана на 22,4 %.Основной удельный вес налоговых доходов сформирован за счет поступлений подоходного налога с физических лиц, налогов на добавленную стоимость, на собственность и прибыль.Определенная работа проводится по привлечению неналоговых доходов.Кроме собственных доходов в бюджет района получены безвозмездные поступления из вышестоящего бюджета.

В экономической структуре расходов бюджета за I квартал 2021 года 92,7 % приходится на финансирование первоочередных бюджетных обязательств.По функциональной структуре основную долю в расходах бюджета занимают расходы на социальную сферу.

По состоянию на 1 апреля задолженность субъектов хозяйствования района по платежам в бюджеты всех уровней уменьшилась по сравнению с 1 января на 87,3 тысячи рублей.

Задолженность допустили ООО «Гродненский масложировой комбинат», дочернее строительное унитарное предприятие «Дятловская МПМК-147», ООО «ЭкоТехнологии». Кроме того, имеют задолженность по налогам находящиеся в стадии ликвидации КСУП «Слава труду» и «Вензовец».

По итогам выступления было указано организациям и предприятиям районаобеспечить ежемесячное и полное возмещение подчиненными бюджетными организациями расходов бюджета, подлежащих восстановлению за счет внебюджетных средств, полученных бюджетными организациями от приносящей доходы деятельности;не допускать образования задолженности перед бюджетом по перечислению средств, подлежащих зачислению в доходы местных бюджетов в счет компенсаций их расходов;принять меры по наращиванию доходов от внебюджетной деятельности.

Татьяна ГРИЦУК

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga