На заседании облисполкома обсудили эффективность работы с обращениями граждан

Свежыя навіны Улада

По сравнению с 2019 годом количество обращений уменьшилось на 6 процентов

– Рассматриваемый вопрос очень актуальный. В стране выстроена четкая система работы по этому направлению. Задача состоит в том, чтобы более оперативно и качественно устранять существующие проблемы, работать на упреждение. Вопросы необходимо решать на местах, не допуская повторные жалобы и обращения в вышестоящие органы, – отметил председатель облисполкома Владимир Караник. Он также обратил внимание на важность информирования населения о принятых мерах, о том, что делается для повышения качества жизни людей.

– Информационный вакуум не должен заполняться слухами, недостоверной информацией,– подчеркнул председатель облисполкома.

Как доложила начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц облисполкома Екатерина Федосенко, за 2020 год в местные исполнительные и распорядительные органы области поступило 13 432 обращения, в том числе в областной исполнительный комитет – 2 140. По сравнению с 2019 годом количество обращений уменьшилось на 6 процентов, в облисполком – на 1,3 процента.

Анализ обращений показывает, что наиболее проблемными остаются вопросы ремонта и эксплуатации жилищного фонда, строительства и ремонта дорог, благоустройства, прокладки инженерных сетей в микрорайонах индивидуальной жилищной застройки, предоставления и оплаты коммунальных услуг, жилищных правоотношений, изъятия и предоставления земельных участков, здравоохранения, оплаты труда.

По сравнению с 2019 годом количество обращений, поступивших в облисполком в 2020 году, увеличилось по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, занятости населения, здравоохранения. Снижение произошло по вопросам агропромышленного комплекса, землеустройства и землепользования, архитектуры и строительства, транспорта, торговли и потребительского рынка, образования и науки и другим вопросам.

Есть случаи, когда невнимание к жалобам порождает повторные обращения, в том числе в вышестоящие органы. К примеру, в облисполком поступило коллективное обращение граждан с просьбой благоустроить дворовую территорию и подъездные пути в деревне Новая Гожа Гродненского района. Рассмотрение обращения было поручено Гродненскому райисполкому. Выполнение работ запланировали до 1 июня 2020 года. В июле, в связи с невыполнением данного обещания, граждане направили новое в вышестоящие органы.

– Такие ситуации недопустимы, когда небольшой объем работ, не требующий большого финансирования, не сделан вовремя, – считает председатель облисполкома.

Владимир Караник также обратил внимание руководителей районов, в которых количество обращений граждан возросло, и поручил проанализировать и определить причины, с чем это связано. Предстоит выяснить, увеличилось ли число обращений по объективным причинам, или в некоторых случаях рост связан с активностью отдельных жалобщиков, которые по одной и той же проблеме пишут десятки обращений, даже если они не правы.

Прямой диалог между жителями региона и органами власти  дает возможность определять болевые точки и принимать оперативные меры реагирования. Так, проанализировав итоги прошлых лет, в целях разрешения и предупреждения обращений граждан в минувшем году в области введено в эксплуатацию 48 многоквартирных жилых домов общей площадью более 246,7 тыс. м. кв., из них с государственной поддержкой – 19 жилых дома общей площадью около 111,1 тыс. м. кв.

Произведена замена 67,5 километров тепловых сетей, перекладка 23,67 километров сетей водоснабжения12,9 километров сетей водоотведения. Введено 365,44 тыс. м. кв. общей площади жилых домов после проведения капитального ремонта.
Построено 42 станции обезжелезивания воды, отремонтировано 162 скважины.

Объем работ по ремонту и содержанию местных автомобильных дорог составил 51 миллион рублей. Введено в эксплуатацию после проведения текущего и капитального ремонтов 238,7 километров дорог. Многие из этих реализованных проектов – ответ на обращения жителей области.

Построено общежитие на 1030 мест для студентов Гродненского государственного университета имени Я.Купалы по улице Дубко, жилой дом общей площадью 311 м. кв. для семьи, воспитывающей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по улице Отечественной в Гродно.

В Островце построена центральная районная больница, в Гродненском районе – новая амбулатория в агрогородке Путришки. Выполнены капитальный ремонт с элементами модернизации дома культуры в Скиделе. В Слониме построена многофункциональная спортивная площадка. В Сморгони проведена реконструкция физкультурно-оздоровительного комплекса «Юность», в котором размещены два бассейна, тренажерный зал, бильярд и теннис. И подобных проектов много в каждом районе.

Как отмечалось на заседании, многие вопросы гражданам помогают решать депутаты.

– Сегодня парламентарии активно выражают свою гражданскую позицию. Народные избранники должны идти на прямой разговор с людьми, постоянно жить их проблемами и заботами. Эта тема будет рассмотрена на заседании областного Совета депутатов, – подчеркнул председатель областного Совета депутатов Игорь Жук.

Во время заседания были заслушаны председатели Гродненского и Новогрудского райисполкомов, генеральный директор государственного объединения «Жилищно-коммунальное хозяйство Гродненской области». Владимир Караник указал руководству ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Гродненской области» на необходимость более оперативно и основательно работать над обращениями граждан. Председатель облисполкома по итогам заседания дал ряд принципиальных поручений. В частности, поручил разработать критерии, по которым многоквартирные дома включают в список на капитальный ремонт. При этом основным критерием является техническое состояние. Есть дома, где отдельные конструкции не выдерживают и пару десятков лет, а есть очень старые здания, в которых все в порядке.

– Необходимо учитывать обращения граждан, но ремонт в первую очередь нужно делать в тех домах, где для этого есть показания, – подчеркнул Владимир Караник.

Гродненскому горисполкому руководитель области поручил изучить возможность асфальтирования дорог в микрорайонах индивидуальной застройки, избегая при этом дорогостоящих проектов. При необходимости нужно внести предложения, касающиеся нормативной базы.

Предстоит также развивать государственно-частное партнерство, привлекать граждан к решению вопросов местного значения, созданию комфортных условий проживания, благоустройству населенных пунктов, дворовых территорий. Нередко вопросы, с которыми обращаются граждане, не требуют больших финансовых вложений, а значит, решить их можно за счет бюджета, спонсорской помощи, а также средств самих граждан. Ведется работа по созданию фонда поддержки местных инициатив, который станет хорошим подспорьем.

– Необходимо уметь разговаривать с людьми и оперативно реагировать на их обращения. Большинство жалоб конструктивные и по ним необходимо принимать решения, – резюмировал Владимир Караник.

Также важный момент заседания касался сокращения бумажного документооборота. Госорганы и организации идут по пути его сокращения с расширением практики использования электронного формата предоставления документов.

– В области практически завершено внедрение системы межведомственного документооборота в госструктурах и организациях, – отметил управляющий делами облисполкома Игорь Попов, добавив, что увидеть, чем недовольны люди, сейчас можно благодаря электронному порталу рейтинговой оценки качества оказания услуг. Его работу нужно продвигать.