С любовью к книге

Грамадства Свежыя навіны

Книгам сегодня очень сложно конкурировать с красочными компьютерными играми и мультфильмами.

Прививать интерес к детской книге – забота взрослых, родителей и педагогов, поскольку благодаря книге в дошкольном возрасте формируется умение воспринимать произведения художественной литературы, различать прозу и стихотворную речь, развивается художественное восприятие, бережное отношение к книге как произведению культуры. В дошкольном центре развития ребенка № 2 города Дятлово есть песенки и потешки, загадки, белорусские и русские народные сказки, литературные сказки и сказки народов мира, поэтические произведения. Все находятся в доступном для детей расположении, в любимом месте для игры «Книжном уголке». В учреждении дошкольного образования проводились мероприятия с целью приобщения воспитанников к доступным им произведениям художественной литературы и фольклора, миру театра.

Воспитатели подготовили для детей младшего и среднего возраста выставку книг с яркими и красивыми рисунками. Дети 3-5 лет активно рассматривали книги, проговаривали отдельные эпизоды сказок, познакомились с назначением закладок и получили возможность практически убедиться в их необходимости. Выучили стихотворение Б. Заходера «Переплётчица», формирующее у детей бережное отношение к книге.

Воспитанники драматизировали белорусские народные сказки «Зайкава хатка», «Былінка і верабей» с театральными персонажами магнитного, пальчикового и настольного театров.

Ребята слушали аудио произведения С.Маршака «Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном мышонке», по голосу узнавали персонажей, под музыку подбирали главных героев, находили игрушки и иллюстрации.

И самое главное: и дети, и взрослые ещё раз убедились, что книга даёт много знаний, добра,  любви  и положительных эмоций, что это источник новой и интересной информации, она учит чувствовать, сопереживать и любить, отличать добро от зла.

Галина ХРЕЩАНОВИЧ,
воспитатель дошкольного центра развития ребенка № 2 города Дятлово

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga