Расслабляться еще рано…

Грамадства Свежыя навіны

Несмотря на то, что количество случаев с коронавирусной инфекцией в районе идет на снижение, расслабляться еще рано.

Во многих странах началась третья волна коронавирусной инфекции. В связи с этим напоминаем о необходимости соблюдать основные правила защиты от инфекции – ношение масок в общественных местах, частое мытье рук, социальное дистанционирование.

Однако достижение стабильной эпидситуации возможно только при условии охвата профилактическими прививками против инфекции COVID-19 не менее 60% населения. Вакцинация — самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. Эксперты уверены, что проведение вакцинации позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию COVID-19.

Для успешной борьбы с вирусом приоритеты были расставлены таким образом, чтобы в первую очередь защитить тех, кто подвержен наибольшему риску заражения. Это работники медицинских и образовательных организаций, социального обслуживания — по долгу своей службы они ежедневно контактируют с большим количеством людей. Кроме того, вакцинация необходима людям, для которых заражение коронавирусной инфекцией исключительно опасно — лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением. Очень тяжело переносят заболевание люди старше 60 лет, у которых часто развиваются постинфекционные осложнения.

Как и после любой прививки, после вакцинации от COVID-19 возможно возникновение побочных эффектов: подъем температуры тела, ощущение озноба и «ломоты» в мышцах, головная боль, боль и припухлость в месте инъекции. Побочные эффекты свидетельствуют о том, что в организме началось формирование иммунного ответа и, как правило, проходят в течение 1-2 дней. Возникновение побочных эффектов после первого введения препарата не является противопоказанием к проведению второго этапа вакцинации.

Многие задают вопрос, можно ли заболеть от прививки? Однозначно нет. Важно понимать, что вакцины не содержат вируса, поэтому от них невозможно заразиться.

В тоже время вакцинация не препятствует последующему попаданию вируса в организм человека, а в случае заражения не дает развиться болезни.

Для того, чтобы устойчивый иммунитет сформировался, должно пройти 3-4 недели после второй вакцинации. Какова же длительность иммунитета? По имеющимся в настоящее время данным, прогнозный иммунитет составляет не менее года. Но более точно будет известно после дополнительных наблюдений за привитыми.

Помните, что любой человек, вне зависимости от того, вакцинирован он или нет, может выступить в роли переносчика вируса-возбудителя COVID-19.

Поэтому, для защиты других людей, правильным и этичным является использование вакцинированными лицами стандартных мер предосторожности: ношения защитных масок, социального дистанцирования, соблюдения требований к гигиене рук.

Елена ШЕЙБАК,
главный врач ГУ «Дятловский райЦГЭ»



Теги: