Профилактика трихинеллеза

Грамадства Свежыя навіны

Трихинеллез — это заболевание, вызываемое паразитированием в мышечной ткани многих видов плотоядных животных и человека невидимых невооруженным глазом личинок мелкого гельминта — трихинеллы.

Чаще всего заражение людей происходит при употреблении в пищу контаминированного личинками паразита мяса диких кабанов или домашних свиней, те же, в свою очередь, заражаются поедая мышей, крыс (резервуарных хозяев), трупы павших плотоядных животных, отходы охотничьего промысла.

Личинки трихинелл отличаются особой устойчивостью к неблагоприятным факторам воздействия и ни проварка, ни прожарка, ни копчение, ни соление в полной мере от них мясопродукты не освобождают. Заболевание обычно проявляется через 2-4 недели с момента заражения, но может и через несколько дней, в зависимости от полученной дозы возбудителя и устойчивости самого организма хозяина. Клинически это выражается повышением температуры до 380С и выше, ощущением слабости, болей в мышцах (чаще в икроножной области), появляются отеки век, лица (отсюда народное название — «одутловатка»), кожные высыпания, кишечные расстройства. Все это может протекать в легких и стертых формах, а может и в очень тяжелых, заканчивающихся смертельным исходом.

Лечению трихинеллез поддается хорошо, но только импортными препаратами и потому главным в системе предупредительных мероприятий является личная профилактика заражения.

Для этого необходимо:

· Обеспечивать защиту помещений для скота от проникновения мышей и крыс, периодически их отлавливать, используя механические ловушки. Не скармливать домашним свиньям неисследованные отходы охотничьего промысла.

· Не покупать мясные изделия у неизвестных лиц вне установленных точек торговли, а также мясопродукты, не имеющие клейма или свидетельства о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

· Не пробовать на вкус сырой фарш в процессе приготовления мясных блюд.

· Проводить послеубойную ветеринарную экспертизу туш домашних свиней и диких кабанов и только после этого употреблять их в пищу. Причем для проведения такой экспертизы не требуется предъявления каких-либо документов о правах собственника на исследуемое мясо или мясопродукты, а также везти в ветеринарное учреждение всю тушу — достаточно отобрать пробу мышечной ткани (из

ножек диафрагмы, межреберных, шейных, жевательных или икроножных мышц) весом чуть более 60 грамм.

Провести послеубойную ветеринарную экспертизу туш домашних свиней можно в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы (г. Дятлово, ул. Слонимская, рынок), Новоельнянской участковой ветеринарной лечебнице (г.п. Новоельня, ул. К. Маркса, 1), Козловщинской участковой ветеринарной лечебнице (г.п. Козловщина, ул. Красноармейская, 29).

Следует помнить, что исследовать мясо не поздно и через неделю после употребления свеженины — если и обнаружатся личинки трихинелл, заболевание можно будет предупредить, своевременно обратившись в медицинское учреждение по месту жительства, где вам будет назначено профилактическое лечение.

Е.Я. ШАПУРКО,
помощник врача-эпидемиолога

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup