В Дятловском районе проходит акция «Дом без насилия!»

Важнае Здарэнні і бяспека

Семейное насилие – серьезная проблема современного общества.

К сожалению, семейное насилие является достаточно распространенным явлением в нашей жизни. Причем оно часто не воспринимается и не оценивается как насилие всеми участниками этого процесса. Такой вопиющий случай, когда взрослый человек насилует или избивает ребенка, квалифицируется окружающими как насилие. Во многих других случаях насильник не считает, что он совершает насилие, жертва не осознает, что подвергается насилию, и свидетель не понимает, что же он наблюдает.

Каждую неделю сотрудниками милиции на территории Дятловского района выявляются факты насилия, как в отношении взрослых, так и в отношении детей.

Как правило, причиняется физическое насилие, выражающееся в нарушении анатомической целостности или физической функции органов или тканей человеческого организма.

Телесные повреждения могут быть причинены как умышленно, так и по неосторожности. В большинстве случаев телесные повреждения наносятся умышленно.

Необходимо напомнить об ответственности за правонарушения

Именно ст.147 УК Республики Беларусь предусматривает уголовную ответственность за причинение тяжкого телесного повреждения, часть первой которой гласит: «умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, опасного для жизни, либо повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха, какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство (заболевание), иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть, либо вызвавшее расстройство здоровья, связанное с травмой костей скелета, на срок свыше четырех месяцев, либо выразившееся в неизгладимом обезображении лица или шеи, – наказывается ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на срок от 4 до 8 лет».

Под стойкой утратой трудоспособности следует понимать такую утрату трудоспособности, которая никогда не может быть восстановлена.

Части 2, 3 ст.147 УК Республики Беларусь предусматривают ответственность за причинение тяжких телесных повреждений при отягчающих обстоятельствах – наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Нарушение ч.3 ст.147 УК Республики Беларусь – наказывается лишением свободы на срок от 5 до 15 лет.

Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, как правило, совершается лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения и нередко – в сфере семейно-бытовых отношений.

Статья 149 УК Республики Беларусь гласит: «умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, предусмотренных статьей 147 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья на срок до четырех месяцев либо значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть, – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

То же деяние, совершенное группой лиц либо способом, носящим характер мучения или истязания, либо общеопасным способом, –наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от одного года до пяти лет».

В ст.153 УК Республики Беларусь указано: «умышленное причинение легкого телесного повреждения, то есть повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности, – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев».

«Горячая линия для пострадавших от домашнего насилия. Анонимно. Бесплатно. Ежедневно с 08.00 до 20.00 часов. Звонить со стационарного телефона. Тел. 8-801-100-8-801».

Александр БИЛЬ,
начальник Дятловского РОВД